Меню

Челябинский депутат Госдумы выступила против закупок школьной формы за счет родителей

02.12.2022 16:11 - автор Андрей Ваганов
Такая инициатива прозвучала на заседании «Экспертного клуба».
Челябинский депутат Госдумы выступила против закупок школьной формы за счет родителей
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Школьная форма в учебных заведениях необходима, но покупать ее для детей должны не родители. Об этом заявила депутат Государственной Думы от Челябинской области Яна Лантратова на заседании «Экспертного клуба» медиахолдинга «Гранада Пресс». Его участники высказали мнение о том, где брать средства на приобретение школьной формы и нужно ли вводить единый дизайн по всей стране, как это предложили в Минпросвещения. Подробности — в материале «Вечерки».

Несмотря на категоричные заявления, Яна Лантратова в школьной форме видит плюсы: ребенок не сможет прийти на уроки в каком-то очень ярком или экстравагантном виде.
— С другой стороны, это уравнивает детей, потому что, конечно, существует расслоение, когда некоторые родители могут позволить купить детям брендовую дорогую одежду, а другие не имеют такой возможности, — рассуждает Яна Лантратова. — В этом плане это, действительно, дисциплинирует и помогает.
По мнению парламентария, инициатива сама по себе хорошая. Но важно обсудить ее с родителями и самое главное — понять вопрос по финансированию. При этом обязательно учесть интересы тех родителей, которым не хватает средств для покупки формы.

Пока предложение Министерства просвещения обсуждается только как идея. Школам только рекомендуется вводить для учеников единую форму одежды.
  — Я застала время, когда мы носили школьную форму. Выросла в деревне, нас в семье было три сестры, и всем родители находили возможность покупать форму, — рассказала руководитель благоворительной организации «Искорка-Фонд» Татьяна Сачко.
По мнению эксперта, школьная форма должна быть доступна для всех семей, независимо от статуса: предоставляться она должна либо на льготных основаниях, либо абсолютно бесплатно.

Наталья Окорокова, заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит74», выступает категорически против школьной формы в ее традиционном представлении.
— Мои дети всегда были против делового стиля, страстно сопротивлялись тому, чтобы носить такую одежду, и спорить тут сложно, — пояснила она. — Действительно, наиболее активный и подвижный возраст сложно совместим со строгими костюмами и платьями. Однако и аргумент о необходимости некой унификации школьников, чтобы не подчеркивать социальную разницу между ними, принимаю. Также соглашусь с тем, что само наличие какой-либо формы является определенным дисциплинирующим фактором, заставляет ребенка держать эту одежду в порядке, настраивает на некие стандарты поведения, принятые в учебном заведении.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other