Меню

В центре Челябинска появится новый театральный сквер

15.12.2022 16:14 - автор Андрей Ваганов
Благоустроить территорию возле НХТ пообещала мэр Наталья Котова.
В центре Челябинска появится новый театральный сквер
Фото Олега Каргаполова

В Новом художественном театре завершили долгожданный ремонт. Итоги масштабных работ 15 декабря оценила глава Челябинска Наталья Котова. Она прошлась по закулисью, пообщалась с актерами и пообещала им продолжить благоустройство. Вслед за помещениями театра в порядок приведут подходы к нему. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

1671095660555.JPG

Преображать здание бывшего кинотеатра «Спартак» по проспекту Ленина, 19, где вот уже 15 лет размещается труппа Нового художественного театра, начали еще в 2019 году. Капремонт шел с перерывами. Последний самый масштабный этап стартовал здесь этим летом. Работы было так много, что начинать театральный сезон в октябре НХТ пришлось в техническом режиме.

photo_2022-12-15_12-20-16.jpg

И вот итог этих работ: спустя три года помещения преобразились до неузнаваемости. Вместо тесной подсобки — просторный буфет, а на месте декорационного цеха — приемная художественного руководителя.

photo_2022-12-15_12-20-17.jpg

Сейчас гостей в фойе театра уже встречает большая елка, намекая на насыщенный новогодний сезон. На полках расставлены старые приемники, статуэтки советского времени, пишущая машинка. Рядом башня из потрепанных чемоданов и такое же пианино соседствуют со свежевыкрашенными стенами.

Директор НХТ Антон Токарев с гордостью проводит для главы города детальную экскурсию. Без внимания мэра не остаются ни санузлы, ни гардероб, ни гримерки. После ремонта коллектив театра больше не ютится в тесных неприспособленных помещениях — всюду свет и уют.

photo_2022-12-15_12-20-18.jpg
— Мы благодарны руководству города и области за заботу о нашем театре, — отметил художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. — Теперь в нашем пространстве мы и в самом деле чувствуем себя как дома. Постепенно обживаемся, осваиваем новые помещения. Обновилось многое: новые кресла в зрительном зале, новое световое оборудование. В фойе на стенах — новые портреты актеров, выполненные фотохудожником Анжелой Шефер.
1671095660447.JPG

Осмотрев помещения, Наталья Котова отправилась в зрительный зал. Там она встретилась с труппой театра. Мэр ответила на вопросы актеров и рассказала о работе над благоустройством города и реконструкцией учреждений культуры.

1671095660677.JPG
— Мы уделяем немало внимания тому, чтобы наши дворцы культуры и театры выглядели достойно, — подчеркнула Наталья Котова. — Благодаря поддержке губернатора мы получаем средства, которые стараемся использовать с максимальной пользой. Мы провели огромную работу по благоустройству. Отремонтировано более 100 общественных пространств. Горожане стали чаще бывать на улицах и меньше мусорить.
1671095660807.JPG

Пользуясь случаем, актеры театра спросили мэра про развитие территорий города. Как ни странно, много вопросов касалось микрорайона Чурилово. Как оказалось, в нем живет значительная часть сотрудников НХТ.
— Во время прямой линии губернатора я уже говорила, что развитию этого района мы уделяем много внимания, — ответила Наталья Котова. — Сейчас  закончим работу по реконструкции улицы 2-й Эльтонской. Потом рассмотрим и вопрос строительства набережной. Будем реконструировать и дороги, ведущие к микрорайону, но поэтапно, чтобы не перекрывать движение. В планах — строительство еще одной школы и детских садов.
1671095660846.JPG

Также актеры попросили благоустроить часть проспекта Ленина возле театра.
— Думаю, средства для этого изыщем, и уже в следующем году начнем работу в этом направлении, — пообещала глава города.
На новоселье НХТ мэр подарила труппе профессиональную акустическую систему и пожелала новых творческих успехов.

1671095660713.JPG
— Новый художественный театр пользуется популярностью у горожан. Он получил немало престижных наград международных фестивалей, потому мы прилагали максимум усилий, чтобы помещение НХТ соответствовало его статусу, — рассказала Наталья Котова в беседе с журналистами. — Общая стоимость ремонта составила 37 миллионов рублей. Основные работы завершены, а совершенствовать материальную базу театра можно бесконечно. Потому мы постоянно будем изыскивать средства на поддержку НХТ.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other