Меню

Челябинские школьники испытали себя в 20 профессиях

19.12.2022 16:14 - автор Надежда Медведкина
В рамках проекта «Билет в будущее» получили помощь более 13 тысяч ребят.
Челябинские школьники испытали себя в 20 профессиях
Школьники на занятиях. Фото пресс-службы парка «Россия — моя история»

Более 13 тысяч юных жителей Челябинской области смогли оценить разные профессии. Сделать это всерьез и без скуки помог проект «Билет в будущее». Как проходило знакомство, «Вечерке» рассказал партнер проекта — мультимедийный парк «Россия — моя история».

Главная возможность проекта — профессиональные пробы. Их проводят на платформе образовательного комплекса «Смена» в Челябинске. Участники смогли оценить не только существующие занятия, но и профессии будущего. Ребята охотно попробовали себя в пилотировании дрона. Также они на короткое время стали режиссерами видеомонтажа. А самой популярной оказалась профессия бариста.

Еще один шанс попробовать себя — выставка-тестирование «Лаборатория будущего» в парке «Россия — моя история». За три месяца ее посетили шесть тысяч человек.
— Мне очень понравилось, у меня в голове было просто: «Вау!», — рассказала ученица челябинской школы № 109 Вера Чебыкина после посещения лаборатории. — Проект очень нужен для того, чтобы узнать свою профессию и идти вперед, только вперед!
В 2023 году участников проекта должно стать больше: в идеале познакомиться с профессиями и выбрать свое направление должен каждый школьник.
— Каждый проект для нас и для территорий, которые в нем участвуют, — это зона развития, которая, безусловно, становится залогом успешного настоящего и будущего тех, кто в них принимает участие, — отметил региональный оператор проекта в Челябинской области Максим Малкин. — В будущем году мы планируем расширить географию проекта по муниципалитетам области.
Для тех, кто пока не смог пройти пробы или тестирование, организовали встречи со специалистами из разных сфер и показы первого в России профориентационного сериала «Билет в будущее». Сериал собрал более 20 тысяч зрителей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other