Меню

Челябинским мусоровозам отменили новогодние каникулы

19.12.2022 16:53 - автор Надежда Медведкина
Вместо отдыха они будут работать в усиленном режиме.
Челябинским мусоровозам отменили новогодние каникулы
В новогодние праздники мусора всегда больше. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

У водителей мусоровозов и всех сотрудников в сфере обращения с отходами новогодних каникул не будет. Дни с 31 декабря по 8 января для них останутся рабочими. А региональный оператор по вывозу ТБО еще и усилит контроль за их действиями. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе Центра коммунального сервиса.
— В затяжные январские выходные на контейнерных площадках традиционно скапливается больше отходов. Южноуральцы больше времени проводят дома, обмениваются подарками и встречают гостей, в связи с чем в мусорное ведро в большом количестве направляются пищевые отходы, упаковка от подарков, а также бутылки от напитков, — подчеркнули в ЦКС.
Чтобы обеспечить горожанам комфортные условия, компания будет работать в выходные дни в полную силу.

Полигон «Полетаево» также подтвердил готовность принимать в новогодние праздники дополнительные объемы мусора.
— Сотрудники полигона к праздничным хлопотам готовы – о возможном сезонном увеличении отходов на предприятии позаботились заранее, - сообщили в пресс-службе полигона. - В текущем году на производственных участках сортировочного комплекса №2 была произведена масштабная модернизация.
Новое оборудование, которое будет работать в праздничные дни, поможет не только вовремя утилизировать мусор, но и качественнее выбрать вторсырье. Все отходы пройдут обработку в грохотах-сепараторах. Они позволяют отжать растительный и пищевой мусор, оставив только вторсырье. Его сортировщики разбирают по видам вручную.

Помимо праздничной упаковки, бутылок и пищевых отходов на полигоне готовятся принять большое количество выброшенных после торжества елок.

Челябинцы могут подпортить себе праздник и помешать вывозу мусора. Для этого достаточно припарковать машину на подъезде к мусорным бакам. В ЦКС подчеркнули, что из-за транспорта в узких дворовых проездах мусор могут не забрать в срок.

Также качество вывоза во многом зависит от работы управляющей компании. Если в праздники случится сильный снегопад, мусоровозам будет трудно проехать по нерасчищенным дорогам. А снежные бортики перед баками после чистки дороги грейдером затрудняют работу мусоровоза.

Для тех, кто останется недоволен вывозом мусора в новогодние праздники будет работать call-центр ЦКС. Обратиться с жалобой можно будет по номеру + 7 (351) 200-33-83. Он будет принимать звонки с 8:00 до 20:00.

Администрация Челябинска уже выстраивает вместе с профильными организациями механизмы работы в праздники и также намерена держать тему отходов на контроле.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other