Меню

В Челябинске и пригороде появились желтые и оранжевые мусорные контейнеры

08.01.2023 11:00 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, для чего предназначены новые цветные баки.
В Челябинске и пригороде появились желтые и оранжевые мусорные контейнеры
Новые контейнеры для вторсырья будут яркими и заметными. Фото ЦКС

В Челябинске и Копейске появится 2200 новых контейнеров для вторсырья. Их установка уже идет. Расцветки пока в новинку жителям южноуральской столицы: новые емкости желтые и оранжевые. Региональный оператор объяснил «Вечерке», что выбрасывать в новые баки.
— Контейнеры под вторсырье отличаются по цвету и соответствуют единой цветовой идентификации баков, которую предложил Российский экологический оператор, — отметили в Центре коммунального сервиса. — Единый подход в этом вопросе будет внедряться по всей стране.
Желтые контейнеры установят на 1800 площадках Челябинска. Это будут те территории, где раньше баков для вторсырья не было. В яркие желтые контейнеры можно выбрасывать любое вторсырье: пластик, макулатуру, металл и стекло. Ранее на площадках размещали темно-синие контейнеры для таких отходов. Челябинцы жаловались, что они не выделяются на фоне темно-зеленых баков для смешанных отходов и это снижает удобство сортировки мусора.

Большая часть оранжевых контейнеров достанется Копейску, в Челябинске их установят на 82 площадках, где нет других емкостей для вторсырья. Оранжевые баки предназначены для пластиковой тары: бутылок от напитков, бытовой химии, шампуней. Другие виды пластика — пакеты, подложки от продуктов, грохотки от яиц в эти контейнеры складывать нельзя. С пустой тары принято снимать крышки.

Сейчас во многих районах Челябинска пластиковую тару собирают в красные контейнеры с узкой горловиной. Эти баки пока останутся на площадках, их содержимое продолжат вывозить специализированные мусоровозы. Эти контейнеры заменят на оранжевые, но постепенно: в большинстве случаев красные баки совсем новые, их установкой активно занимались в 2022 году.
— Мы стараемся охватить максимальное количество контейнерных площадок, если их размеры позволяют добавить еще один контейнер. Мы также рассматриваем все заявки, которые поступают от жителей и управляющих компаний, — подчеркнул заместитель генерального директора ЦКС Алексей Петров. — По мере возможности учитываем их при выстраивании логистики расстановки емкостей под РСО.
image1.jpg
На улицах появятся также мусоровозы в новом оформлении для вывоза вторсырья

Памятки о том, для чего предназначены контейнеры, региональный оператор планирует разместить в подъездах домов, контейнерные площадки которых получили пополнение. Перепроверить, правильно ли вы собрались выбрасывать мусор, можно будет прямо на контейнерной площадке.
— На каждый контейнер еще в процессе изготовления была нанесена специальная маркировка, которая содержит всю необходимую информацию о видах отходов, которые следует помещать в ту или иную емкость, — подчеркнули в ЦКС.
Также на контейнерах планируют разместить QR-код со ссылкой на материал о сортировке мусора в домашних условиях.

Если на площадке цветной контейнер не установили, а желание заниматься сортировкой мусора у жителей есть, можно найти ближайший бак для вторсырья через онлайн-карту вывоза отходов на сайте регоператора.

Все средства, вырученные от реализации вторсырья из цветных баков, региональный оператор направит на приобретение новых контейнеров для площадок, где их пока нет.
— Раздельный сбор отходов помогает отсеять токсичные отходы, которые разлагаются сотни лет. Благодаря сортировке на полигоны не попадают пластик, картон, металл, стекло, — напомнили в ЦКС. — Чем меньше отходов попадает на захоронение, тем меньше антропогенная нагрузка на окружающую среду. Таким образом, те, кто участвует в сортировке мусора, способствуют улучшению экологии.
В январские праздники вторсырье и смешанные отходы в Челябинске вывозят в усиленном режиме: во время выходных на площадках скапливается особенно много отходов. В связи с этим сотрудникам регоператора пришлось обойтись без долгих выходных.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other