Меню

В Челябинске вдвое снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

10.01.2023 13:07 - автор Андрей Ваганов
Специалисты объяснили, с чем это связано.
В Челябинске вдвое снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Фото Дмитрия Куткина

Количество заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинске за новогодние каникулы значительно снизилось. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

За первую неделю года зарегистрировано 62,24 случая ОРВИ на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 60,3%. Среди взрослых заболеваемость снизилась на 59%, среди детей 7 — 14 лет — на 68,4%, среди детей 3 — 6 лет — на 62,5%, а у детей до 3 лет — на 46%.
— Снижение уровня заболеваемости произошло из-за разобщения коллективов в новогодние праздники, к тому же население реже обращалось за медицинской помощью в праздничные дни, — подчеркивают в Роспотребнадзоре.
Но пока говорить о завершении эпидемии гриппа и ОРВИ преждевременно. Хотя эпидпорог на сегодня превышен лишь среди взрослых жителей регионе — на 45,6%. Среди школьников уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 60,4%, а среди детей с 3 до 6 лет и до 3 лет — на 36,7% и 25,8% соответственно.

Комплексный план борьбы с гриппом и ОРВИ в Челябинске и других территориях региона ввели с 14 декабря прошлого года. Тогда же в больницах и соцучреждениях закрытого типа объявили карантин. Челябинцам рекомендуют не забывать про маски в общественных местах, а в случае заражения — обязательно обращаться к врачу.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other