Меню

Семье в Челябинске выставили долг за свет при своевременной оплате

13.01.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся со сбытовой компанией, законно ли это.
Семье в Челябинске выставили долг за свет при своевременной оплате
Причиной проблемы было не только активное потребление электричества. Фото Олега Каргаполова

Челябинская семья получила квитанции с долгом почти в 12 тысяч рублей за электричество. При этом потребители всегда своевременно оплачивали квитанции за свет. Подробности истории «нечаянного» долга «Вечерке» рассказали в «Уралэнергосбыте». Объясняем, как не попасть в аналогичную ситуацию.

Долг в 11 914 рублей стал сюрпризом для собственников, только полгода назад сменивших жилье. Фактически он накапливался в течение шести месяцев, с апреля по сентябрь, но выполз на свет неожиданно.
— До апреля 2022 года дом принадлежал другому владельцу, который пользовался личным кабинетом, каждый месяц передавал показания и оплачивал по ним. В апреле он продал дом. Туда заселились новые собственники. Показания перестали поступать, — рассказали в «Уралэнергосбыте».
Если данные со счетчика не поступают, то плату за свет выставляют по средним показаниям. Причем не на протяжении трех месяцев, как с другими ресурсами, а до следующей передачи данных.

Предыдущий владелец квартиры оказался очень экономным человеком: ежемесячный платеж по его средним показаниям составлял около 250 рублей. Именно эту сумму новые владельцы вносили ежемесячно на протяжении полугода. Между тем реальное потребление электричества было значительно больше.

Несоответствие раскрылось в сентябре, когда со счетчика сняли контрольные показания. Жителям квартиры сделали перерасчет платы с учетом 3376 киловатт в час. Именно на столько реальное потребление превысило средние показания. И добросовестные плательщики в одночасье получили солидный долг. Если бы контрольное снятие показаний прошло позже, итоговая сумма могла бы и вовсе стать неподъемной.

В подобную ситуацию могут попасть не только новоселы. Даже если в квартире не появилось дополнительных жителей, и семья не меняла привычек. Но многотысячного долга при перерасчете в этом случае не стоит бояться: скорее всего, задолженность будет небольшой.

Но возможен и обратный вариант: при перерасчете обнаружится, что собственники переплачивали за свет.
— Начисления по среднему — всегда примерные. При снятии контрольных показаний ждите перерасчет. Он может быть как в большую, так и меньшую сторону, — предупредили в «Уралэнергосбыте». — Чтобы начисления были точными и прозрачными, не забывайте каждый месяц передавать показания.
В особенно неприятную ситуацию рискуют попасть новоселы, которые переехали в новостройку и пропускают месяцы при передаче показаний. Для расчета платы по среднему потреблению требуются данные за два месяца с интервалом не менее полугода (например, январь и июль). Если таких данных нет, то плата насчитывается по нормативу, а он намного выше.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other