Меню

Челябинцы в юбилей Курчатова виртуально прогуляются по закрытым городам

11.01.2023 18:06 - автор Андрей Ваганов
И смогут узнать много нового об основоположнике российской атомной отрасли.
Челябинцы в юбилей Курчатова виртуально прогуляются по закрытым городам
Фото предоставлено библиотекой имени Пушкина

Юбилей академика Игоря Курчатова 12 января в Челябинске будут отмечать с размахом. Помимо квиза горожан ждут виртуальные экскурсии и выставки. Их планируют провести в библиотеке имени Пушкина, рассказали «Вечерке» в учреждении.

Виртуальная экскурсия «С именем Курчатова» позволит гостям посетить памятные места Челябинска, названные в честь всемирно известного физика-ядерщика. Далее путешествие продолжится по закрытым городам Челябинской области.
— Видеопрезентации расскажут посетителям библиотеки о памятных местах Озерска, посвященных Курчатову, а также об открытии музея в филиале МИФИ города Трехгорный, — уточнила ведущая экскурсии Ольга Сустретова.
На выставке «Курчатов и мирный атом» представят редкие книги. Например, избранные труды ученого в трех томах: «Сегнетоэлектричество», «Нейтронная физика» и «Ядерная энергия». В них опубликованы работы, выполненные в Ленинградском физико-техническом институте в 20 — 30 годах ХХ века, исследования атомного ядра, а также статьи, посвященные пуску первого реактора в Советском Союзе, и доклады, положившие начало мирному использованию атомной энергии.

Вход на мероприятия «День Курчатова» свободный.

12+


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other