Меню

Полиция назвала самые изощренные уловки мошенников при обмане челябинцев

17.01.2023 08:00 - автор Наталья Фирсанова
Предупредите о них родных, и особенно — пожилых.
Полиция назвала самые изощренные уловки мошенников при обмане челябинцев
Фото Дмитрия Куткина


Ради наживы мошенники цинично выманивают деньги у доверчивых южноуральцев. В ход идут любые методы: психологическое давление, игра на эмоциях и родственных чувствах, вовлечение в фантастические инвестпроекты. Только с начала этого года на крючок злоумышленников попали уже несколько десятков жителей региона. Какие схемы мошенничества наиболее распространены на Южном Урале и как не стать их жертвой, «Вечерке» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.


Счет, да не тот

Один из самых популярных способов вымогательства — перевод денег на безопасный счет. Мошенники звонят банковским клиентам под видом сотрудника полиции, следователя или дознавателя и сообщают, что у человека проблема со счетом. Потом в дело вступает якобы сотрудник банка. Под предлогом спасения накоплений собеседнику предлагают оформить кредит или снять деньги и перевести их на так называемый безопасный счет.

Недавно по такой схеме злоумышленники убедили жительницу Златоуста перевести более одного миллиона рублей и оформить четыре кредитные карты.
— Помните: не бывает «безопасных счетов» и нельзя «перебить» новым предыдущий кредит, якобы оформленный мошенниками, — предупреждают в полиции.

По следам Остапа Бендера


Еще одна схема мошенничества — быстрый заработок на инвестициях. Потенциальной жертве предлагают вкладываться в криптовалюту. Объявления с заманчивыми предложениями мошенники размещают в интернете. Подобная реклама нередко привлекает тех, кто хочет в короткий срок приумножить сбережения. Однако желающие увеличить свой доход остаются у разбитого корыта. В такой ситуации оказались и жители Челябинска и Еманжелинска. Оба увидели информацию об инвесткомпании в сети, позвонили и попались на крючок.
— Один из них по рекомендациям незнакомца внес стартовый капитал в 7600 рублей, — рассказали в МВД. — Далее якобы участие в торгах принесло ему прибыль в 1200 рублей. Мужчина поверил лжеброкерам и начал вкладывать средства.
Таким образом, он лишился 770 тысяч рублей собственных сбережений и 270 тысяч рублей, полученных в кредит. А когда захотел вернуть деньги с процентами, специалист перестал выходить на связь. Второй потерпевший остался без 800 тысяч, взятых в кредит.


Эсэмэска про вашего мальчика


По-прежнему актуальна и схема «родственник попал в беду». Обычно на эту уловку попадают пожилые люди. Чаще всего мошенники звонят на городской телефон и давят на эмоции. Все происходит быстро, так что потерпевшие даже не успевают сориентироваться и спешат передать деньги курьеру.

С начала года таким путем похитили деньги у двух челябинок 57 и 79 лет. Одна из них отдала мошенникам 115 тысяч рублей, другая — 80 тысяч рублей. Потерпевшим позвонили неизвестные под видом сотрудников полиции и сообщили, что их родственники стали виновниками ДТП, в котором пострадали люди. На лечение срочно нужны деньги.


Бонус за обман

Компенсация за некачественный товар — еще один хитрый способ обмана. Такой инцидент произошел с 77-летней жительницей Миасса. Еще в 2021 году пенсионерка заказывала лекарства через интернет. А в этом году ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником силового ведомства из Москвы. Собеседник заявил, что представители организации, в которой она когда-то покупала лекарства, задержаны за их незаконное распространение, а ей полагается компенсация — 600 тысяч рублей. Но чтобы получить деньги, женщине нужно перевести 18 тысяч рублей для оформления документов.

Пенсионерку вынудили отправить средства на оформление счета и доставку денег. Для этого потерпевшей пришлось одолжить необходимую сумму у знакомых. Компенсацию она так и не получила, а ее деньги оказались на счетах аферистов.

image2.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В последнее время мошенники все чаще стали звонить южноуральцам от имени сотрудников портала «Госуслуги». Под разными предлогами они просят пользователей сообщить код из смс. Существуют и другие схемы мошенничества: через сайты бесплатных объявлений о покупке и продаже товаров, сообщения в соцсетях, различные опросы, когда требуется ввести номер своей банковской карты и указать персональные данные.


Как не попасть впросак

Чтобы не стать жертвой мошенников, в полиции рекомендуют советоваться с близкими перед тем, как совершать любые финансовые операции.

Сбросьте звонок с незнакомцами сразу, как только речь зашла о деньгах — сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не сообщают информацию о ваших счетах.

Позвоните близким сами, если по телефону вам говорят о происшествии с родственником. Проявляйте бдительность и помните, что вас специально пытаются вывести из равновесия. Чтобы войти в доверие, аферисты могут обвинить в содействии в совершении преступления, угрожать уголовной ответственностью, требовать немедленных действий или наоборот выражать беспокойство о вас и всячески пытаться помочь сберечь ваши накопления.

Не перечисляйте никому деньги, даже если вам сулят вернуть их вместе с компенсацией. И ни в коем случае не переходите по присланным вам сомнительным ссылкам, не устанавливайте неизвестные программы и не сообщайте коды из смс.

— Во всех вопросах, касающихся финансов, будьте предельно внимательны, не поддавайтесь панике и советуйтесь с теми, кому вы доверяете, — подчеркивают в ГУ МВД по Челябинской области.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other