Меню

Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области за неделю подскочила в полтора раза

17.01.2023 16:14 - автор Наталья Фирсанова
Больше всего заразившихся — среди взрослых.
Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области за неделю подскочила в полтора раза
Фото Дмитрия Куткина

Первая рабочая неделя года принесла региону резкий рост числа заразившихся ОРВИ и гриппом. После новогоднего затишья заболеваемость вновь стремительно пошла вверх. На сегодня эпидпорог на Южном Урале превышен почти вдвое. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе управления Роспотребназора по Челябинской области.

Наибольший прирост — среди школьников и взрослых. У ребят закончились зимние каникулы, взрослые после длинных выходных вышли на работу. В больших коллективах вирусы распространяются быстрее, и риск подхватить сезонную инфекцию заметно повысился.

С 9 по 15 января уровень заболеваемости в Челябинской области вырос на 48,2% по сравнению с предыдущей неделей.
— Рост отмечен по всем возрастным группам: среди взрослых — на 58,9%, школьников — на 83%, детей от трех до шести лет — на 49,6%, детей от нуля до двух лет — на 35,2%, — уточнили в ведомстве.
В целом по области эпидпорог превышен на 48,8%, в том числе среди взрослых — в 2,3 раза. Среди детей превышение эпидемического порога пока не произошло.

Для защиты от заражения южноуральцам рекомендуется надевать маски в театрах, кинотеатрах, музеях, на спортивных аренах, в торговых центрах и общественном транспорте. При первых признаках заболевания — обязательно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other