Меню

Росреестр подсказал челябинцам способ сэкономить на коммуналке

19.01.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, как исключить из квартиры лишние метры.
Росреестр подсказал челябинцам способ сэкономить на коммуналке
Многие платят за отопление «холодной» части жилья. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)


Челябинцы могут отбросить от своих коммунальных платежей небольшой, но постоянный процент. Это возможно, если вычеркнуть из метража квартиры площадь балкона. Как это сделать, «Вечерке» рассказали в пресс-службе регионального управления Росреестра.

С вопросом об исключении балкона из площади квартиры в конце прошлого года обратились в профильное управление сразу несколько челябинцев. Любопытство не праздное: если «избавиться» в документах от лоджии, можно уменьшить счет за отопление (для квартир, где нет индивидуального прибора учета) обслуживание и капремонт — эти платежи рассчитываются с учетом метража недвижимости.
— Жилищным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу 1 марта 2005 года, из общей площади жилого помещения была исключена площадь балконов, лоджий, веранд и террас, — обратила внимание начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Юлия Коваленко.
Идея актуальна для жителей старых квартир: в жилье, которое сдавалось после 2005 года, площадь балкона исключали из метража квартиры автоматически (это можно проверить в документах на недвижимость). Росреестр переоценивает размеры квартир и самостоятельно, в рамках плановой работы, но процесс можно ускорить.
— Заинтересованное лицо вправе лично обратиться в региональный Росреестр, например через МФЦ, и исключить в частном порядке площадь балкона из площади квартиры, — проинструктировала горожан Юлия Коваленко.
При визите в МФЦ нужно иметь при себе паспорт. Можно обратиться в любой многофункциональный центр, не обязательно в ближайший к месту жительства.

Росреестр рассмотрит обращение собственника и официально уменьшит площадь квартиры. После этого владелец сможет получить уведомление о приведении площади жилого помещения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

С этим уведомлением можно отправляться в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию, чтобы добиться уменьшения платежей.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other