Меню

В Челябинске закрыли кафе, где посетители массово заразились гепатитом

18.01.2023 17:22 - автор Наталья Фирсанова
В больницу попали около 50 человек.
В Челябинске закрыли кафе, где посетители массово заразились гепатитом
Фото Олега Каргаполова

Деятельность челябинского кафе, где в новогодние праздники посетители заразились гепатитом А, временно приостановили по требованию Роспотребнадзора. В заведении провели дезинфекцию и сейчас вакцинируют сотрудников. В то же время количество заболевших контактных людей выросло. О результатах эпидрасследования «Вечерке» рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Массовое заражение вирусным гепатитом А специалисты связали с продукцией двух предприятий общественного питания, принадлежащих местным индивидуальным предпринимателям. При проверках этих кафе выявили многочисленные нарушения санэпидрежима.
— Обе точки общепита временно закрыли. Сотрудников заведений отстранили от работы. Их обследовали на вирусный гепатит А, установлены 92 контактных — все находятся под медицинским наблюдением, — прокомментировали в региональном Роспотребнадзоре.
В Челябинске организована вакцинация против вирусного гепатита А тех, кто контактировал с заболевшими.

В кафе провели заключительную дезинфекцию. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения региона.
— Медицинские организации активно проводят мероприятия по выявлению случаев вирусного гепатита А среди контактных лиц, а также среди употреблявших продукцию предприятий общепита, деятельность которого временно приостановлена в Челябинске еще в начале января 2023 года, — уточнили в Роспотребнадзоре.
Массовое заражение вирусным гепатитом А произошло во время длинных новогодних выходных. Горожане, решившие пообедать в двух кафе в центре Челябинска, испортили себе последние дни праздника и оказались на больничной койке в инфекционном отделении ГКБ № 8. Сначала медицинская помощь потребовалась нескольким пациентам. С каждым днем их число росло. Сейчас госпитализировано почти 50 человек с подтвержденным диагнозом. Состояние у всех стабильное, они продолжают лечение.

Новые случаи заболевания, которые продолжают выявлять, связаны с длительным инкубационным, скрытым, периодом, когда болезнь никак себя не проявляет. При вирусном гепатите А он составляет до 35 дней.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other