Меню

В Челябинской области потратят 53 миллиона на новые контейнеры для мусора

24.01.2023 13:44 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, как идет установка баков.
В Челябинской области потратят 53 миллиона на новые контейнеры для мусора
Красные, оранжевые и желтые контейнеры предназначены для вторсырья. Фото автора

Населенные пункты Челябинской области получат более 53 миллионов рублей из регионального бюджета на обустройство контейнерных площадок и покупку мусорных баков. Сейчас они как раз закончили подавать заявки на финансирование. Об этом «Вечерке» сообщили в региональном минэкологии.

Деньги выдаются муниципалитетам из областной казны по инициативе губернатора Алексея Текслера. Большинство городов и районов не готовы к подобным тратам из собственного бюджета. Но определенные суммы каждый населенный пункт все же будет добавлять. Деньги потратят на установку новых контейнеров из пластика, в том числе баков для вторсырья.
— Очень важно, что выросла ответственность граждан в этом вопросе — многие стали сортировать отходы, когда появилась возможность выбрасывать их в разные контейнеры, — прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров. — Это говорит об активной социальной позиции нашего населения.
За два года в Челябинской области установили более двух тысяч новых контейнеров для мусора. А за четыре года с начала реализации мусорной реформы таких контейнеров закупили почти 11 тысяч. Это позволило улучшить 4,5 тысячи старых контейнерных площадок, а также организовать 350 новых.
— В закупке самих контейнеров для ТКО во многих территориях уже нет необходимости, так как этот показатель выполнен на 100 процентов, — отметили в минэкологии.
В Челябинске и пригородах установкой новых контейнеров помимо муниципалитетов занимается региональный оператор по вывозу ТБО. В начале этого года он установил на площадках более двух тысяч новых контейнеров. Региональный оператор, как правило, действует в зоне многоквартирной застройки, а забота о площадках в частном секторе лежит на плечах муниципалитетов.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other