Меню

Минздрав предупредил о фейковых сайтах для записи к врачу в Челябинске

24.01.2023 17:24 - автор Мария Слуднова
Поддельные страницы сложно отличить от оригинала.
Минздрав предупредил о фейковых сайтах для записи к врачу в Челябинске
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Вместо записи к врачу челябинцы могут случайно передать свои персональные данные мошенникам. В интернете появились сайты, которые полностью копируют сервисы для онлайн-записи в поликлиники. Двойников на первый взгляд не отличить от оригинала. Как не спутать поддельную страницу с официальным порталом для записи к врачу, «Вечерке» рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

Липовые страницы для записи в поликлинику имеют похожий с настоящим сайтом адрес. Но функционал фейков служит лишь прикрытием: получить талончик на прием к врачу через них не получится. Такие страницы создали, чтобы зарабатывать с их помощью на рекламе. Цена размещения объявлений растет, когда сайт посещает много пользователей.
— Двойники сайтов отличаются обилием назойливой рекламы и измененным дизайном. Записаться на прием к врачу через них невозможно. Самый главный признак фейковой страницы — внизу нет активных баннеров, отсылающих на официальные сайты ведомств, — подчеркнули в минздраве.
Записаться на прием к врачу челябинцы могут через единственный официальный портал talon.zdrav74.ru, а также в личном кабинете на сайте «Госуслуги» или по номеру 122.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other