Меню

Челябинцы смогут защитить квартиры с помощью «Госуслуг»

25.01.2023 17:36 - автор Надежда Медведкина
Сервис усложнит жизнь черным риелторам.
Челябинцы смогут защитить квартиры с помощью «Госуслуг»
Повысить безопасность можно не выходя из дома. Фото Юлии Боровиковой

Челябинцы смогут с помощью компьютера предотвратить покушения на свою недвижимость. Портал «Госуслуги» теперь позволяет наложить запрет на дистанционные сделки с квартирой или домом. Как это сделать, объяснили «Вечерке» специалисты платформы.

Чтобы ни один мошенник не смог продать за вас вашу квартиру, нужно выбрать на платформе госуслуг раздел «Недвижимость» и тему «Запрет на действия с недвижимостью без личного участия». После этого откроется форма, которую нужно заполнить.

Для выставления запрета понадобится паспорт и ИНН владельца квартиры (обычно они уже внесены в данные аккаунта «Госуслуг»), а также кадастровый номер объекта недвижимости. Номер можно найти в свидетельстве о праве собственности или договоре купли-продажи.

Запрет придется подкрепить усиленной квалификационной электронной подписью. Она стоит денег, но на короткий срок в приложении «Госключ» оформляется бесплатно. В приложение можно войти с логином и паролем от «Госуслуг».

Запрет оформляется за пять дней после отправки. Подтверждение приходит в личный кабинет пользователя на «Госуслугах».
— После оформления запрета в ЕГРН появится отметка о том, что никакие сделки с вашей недвижимостью невозможны без личного присутствия, — подчеркнули на «Госуслугах». — Теперь никто по доверенности или с электронной подписью не сможет продать или подарить ваше жилье — даже через нотариуса.
Ранее подобный запрет можно было оформить только через Росреестр или лично в МФЦ.

Если через некоторое время собственнику потребуется продать недвижимость по доверенности, запрет можно снять тем же путем через «Госуслуги».

Как сообщает РБК, сейчас также готовится законопроект, который позволит запрещать выдачу кредитов самому себе. Эта опция также может появиться на «Госуслугах».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other