Меню

Челябинка играет на инструменте древних аборигенов

28.01.2023 10:16 - автор Евгения Волик
Этно-инструмент набирает популярность в нашем городе.
Челябинка играет на инструменте древних аборигенов
Фото Олега Каргаполова

Диджериду — национальный инструмент аборигенов Австралии. Считается, что когда человек играет на нем, появляется коридор, связывающий миры, а сам музыкант впадает в медитативный транс. О истории создания необычного инструмента и его популярности в нашем городе рассказала музыкант, основатель школы этничеких инструментов «Дух Звука», организатор проекта «ЭтноДжем в Челябинске» Татьяна Глебова в эфире стрим-шоу «Поутру».

Необычное название «диджериду» на самом деле придумали не сами аборигены, а европейцы во время колонизации Австралии. В России о нем стало известно в Санкт-Петербурге, где проводились первые этно-фестивали. Диджериду — труба, полая внутри. Она может быть изготовлена из разных видов дерева, а в Австралии для ее создания традиционно используют бамбук.

— В засушливую погоду термиты выедают сочную сердцевину дерева, затем люди простукивают стволы и по звуку выявляют полые. На инструмент наносят изображения тотемов племени, делают нагубники из воска. Космогония австралийских аборигенов тесно связана с диджериду, считается, что этот инструмент был дарован богами, — рассказала музыкант Татьяна Глебова.

Несмотря на то, что диджериду не так распространен, как пианино или гитара, в Челябинске на этническом инструменте играют порядка тридцати человек. Сейчас он набирает популярность, есть те, кто хочет научиться и те, кто с удовольствием слушает.

Полный выпуск стрим-шоу «Поутру» смотрите в группе «Гранада ТВ».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other