Меню

В Челябинске благоустройство набережной пойдет на северо-запад

30.01.2023 18:00 - автор Надежда Медведкина
Определен следующий участок для создания общественного пространства.
В Челябинске благоустройство набережной пойдет на северо-запад
Благоустроенная часть набережной. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске готовятся к благоустройству набережной между Свердловским проспектом и улицей Академика Королева. Этот участок признан приоритетным. Планами поделились с «Вечеркой» в пресс-службе городского управления архитектуры и градостроительства.
— Развитие набережной движется на северо-запад, так как это самый густонаселенный район города, где строятся жилые комплексы, а также крупные общественные центры: спортивный город и студенческий кампус, — подчеркнули в управлении архитектуры.
После того, как прогулочные зоны и скверы появятся на участке до улицы Академика Королева, благоустройство потянется дальше: до Шершневского водохранилища. Начать работу сразу от центра и до Шершней не получится: этот солидный кусок длиной 7,6 километра трудно освоить в один прием. К тому же на большинстве участков здесь нет даже номинального благоустройства, набережную придется строить с нуля.
— Весь отрезок до Шершней не получится благоустроить одномоментно из-за разного состояния берегов, планировки территории и форм собственности, — еще раз отметили в управлении архитектуры.
Берег на северо-западе города намерены укрепить защитными сооружениями, чтобы сберечь прилегающие участки от наводнений. На этих участках придется построить инженерные сети, ливневки, и только после этого можно будет полноценно заниматься благоустройством.

image2.jpg
Этапы благоустройства набережной. Схема комитета архитектуры и градостроительства Челябинска

Сейчас в профильном управлении подготовили планы преображения левого берега Миасса до улицы Академика Королева и строительства велопешеходного моста. Мост начнут возводить в 2024 году.

После того как северо-западную часть набережной приведут в порядок, администрация готова заняться участком от Братьев Кашириных до Ленинградского моста. На нем уже начали проводить инженерные изыскания. Ранее благоустроить эту территорию предлагал инвестор, однако дальше амбициозных планов дело пока не пошло.

В последнюю очередь, после того как преобразятся все остальные участки, городской комитет архитектуры предлагает заняться территорией за Ленинградским мостом.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other