Меню

В Челябинске устроят праздник к 20-летию «Светлого прошлого»

31.01.2023 14:51 - автор Андрей Ваганов
Это на церемонии награждения пообещал Алексей Текслер.
В Челябинске устроят праздник к 20-летию «Светлого прошлого»
Фото Юлии Боровиковой

Яркая, торжественная и в то же время проникнутая душевным теплом церемония вручения народной премии «Светлое прошлое» состоялась в Челябинске накануне. Провели ее народные артисты России Олег Митяев и Марина Есипенко в компании юных ведущих Максима Новикова и Веры Чернышовой. Как это было, смотрите в репортаже «Вечерки».

image14.jpg

Следующий год будет юбилейным и для премии, и для Челябинской области. На это обратил внимание присутствующих губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Открывая церемонию, он заверил, что праздники в регионе отметят достойно.

image12.jpg
— Эта премия подчеркивает, что мы едины — те, кто живет здесь и сейчас, и те, кто уже не живет в регионе, но чувствует себя южноуральцем, нашим земляком, — отметил Алексей Текслер.
image6.jpg

По словам губернатора, народная премия «Светлое прошлое» дает нам возможность ближе познакомиться с такими людьми и отметить их.
— Когда наши лауреаты приезжают в Челябинскую область, они с ностальгией вспоминают о том, что было, и обязательно говорят, как они любят свой регион. Самая большая ценность нашей премии именно в этом. В этом зале царит любовь к своей малой родине, — подчеркнул глава региона.
Действительно, все, кто выходил на сцену, с теплотой вспоминали проведенные в Челябинске годы. Ученый-физик Павел Бутырин рассказал о детстве, школьных годах, первых занятиях в научном кружке.

image13.png

Доктор филологических наук Владимир Катаев упомянул, как приходил вместе с одноклассниками на экскурсию в театр оперы и балета, где шла реконструкция. В годы войны в театральном здании работал оборонный завод, а потом его отремонтировали и передали театру.

image16.jpg

Оперная певица, солистка Большого театра Мария Гаврилова вместе с вручившей ей премию артисткой Натальей Заварзиной вспоминали совместные выступления на сцене челябинской оперы.

image4.png

Для собравшихся в зале Мария Гаврилова исполнила классическую оперную партию. Эталонное звучание голоса, которому аплодировали зрители театров Европы, снова порадовало зрителей Челябинска.

image8.png

Спортсменка-баскетболистка Анастасия Кодирова отметила, что гордится тем, что является выпускницей челябинской школы и воспитанницей челябинских тренеров.

Родным наш город считают даже лауреаты, родившиеся не в Челябинске, ведь именно здесь прошли их студенческие годы. В этом признались офтальмолог Ирина Панова и продюсер Антон Морозенко.

Известному джазовому музыканту Сергею Корчагину премию вручали его отец — челябинский гитарист Константин Корчагин — и известный джазовый пианист Даниил Крамер.

image9.png

Удивительный дуэт контрабаса и рояля заставил весь зал взорваться аплодисментами.

image11.png

Ирине Пановой премию вручала актриса (и уроженка Челябинска) Лариса Брохман. Две выпускницы медицинского института тут же создали дуэт «Врачихи» и проникновенно исполнили колыбельную Медведицы из мультфильма «Умка».

image10.png

Продюсер и бывший капитан команды КВН «Лица уральской национальности» Антон Морозенко получал награду из рук известного киноактера Георгия Дронова. Тот поблагодарил друзей, родителей, супругу, но новый обладатель статуэтки кентавра напомнил, что премия вручается ему, а не Дронову.

image5.png

Журналисту Сергею Малоземову премию вручала основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер. Поблагодарив лауреата, она также обратилась к организаторам премии.
— Непросто из года в год вести такую большую работу. Однако благодаря поддержке губернатора и правительства области премия живет и развивается, — отметила Ирина Текслер.
image1.png

Премию поддерживают не только власти региона, но и меценаты. Одному из них — президенту группы «Магнезит» Сергею Коростелеву — статуэтку в номинации «Челябинцы» Олег Митяев вручил лично.

image2.jpg

Зрителей торжественной церемонии радовали своими выступлениями танцоры ансамбля «Урал» и актеры челябинских театров.

image7.jpg

Сольный вокальный номер исполнила и Марина Есипенко.

image15.jpg

Завершилось торжество выступлением Олега Митяева в сопровождении ансамбля «Ирония судьбы». Традиционной финальной песне «Скоро лето» подпевал весь зал.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other