Меню

Поток товаров из Китая в Челябинск после новых санкций вырос втрое

31.01.2023 17:45 - автор Андрей Ваганов
В регион везут грузовики, стройматериалы и продукты питания.
 Поток товаров из Китая в Челябинск после новых санкций вырос втрое
Фото Юлии Боровиковой

 Несмотря на санкции недружественных стран, внешняя торговля с Россией продолжается. Значительная часть товаров проходит через границу Челябинской области. В пятерку главных импортеров продукции на Южный Урал вошли Казахстан, Китай, Узбекистан, Беларусь и Турция. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев.
 — Импорт товаров из Китая за последний год вырос в три раза, — подчеркнул Михаил Пономарев.


Спикер также отметил, что для южноуральских предпринимателей действует ряд льгот, направленных на поддержку внешней торговли. Например, снижение и даже обнуление таможенных пошлин. Общая сумма таких льгот составила 1,7 миллиарда рублей.

— Сегодня подавать таможенные декларации можно в электронном виде. Для добросовестных участников внешней торговли минимизировано количество досмотров, — сообщил Михаил Пономарев.

На особом контроле таможенников — поставки для предприятий военно-промышленного комплекса. В связи с обострившейся обстановкой необходимо, чтобы поток нужных материалов и комплектующих для оборонки не прерывался.

— Через границу из Китая и других дружественных стран везут грузовые автомобили, стройматериалы, одежду, продукты, — уточнил Михаил Пономарев. — Выросло и число легковых автомобилей, которые южноуральцы покупают в Казахстане для личного пользования.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other