Меню

Из Челябинской области за рубеж вывезли продукты на 180 миллионов долларов

02.02.2023 10:27 - автор Андрей Ваганов
Южный Урал вышел в лидеры агроэкспорта по итогам прошлого года.
Из Челябинской области за рубеж вывезли продукты на 180 миллионов долларов
Фото Дмитрия Куткина

Челябинская область на фоне сокращения поставок продуктов в Европу увеличила экспорт в страны Азии и Ближнего Востока. На сегодня наш регион по-прежнему остается в лидерах по продаже продукции агропромышленного комплекса. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин.
— Пока не подведены окончательные итоги за 2022 год. Но есть данные за 10 месяцев: объем экспорта продукции АПК составил 179 миллионов долларов, — уточнил Кобылин.

На сегодня аграрный комплекс Южного Урала занимает первое место в России по производству мяса всех видов, яиц, тепличных овощей.

— Основными партнерами наших предприятий являются Казахстан, Узбекистан, другие государства Средней Азии, — рассказал министр. — Из-за сложной геополитической обстановки существенно сократился экспорт в Европу. Однако логистические цепочки сегодня перестраиваются в сторону Азии и Ближнего Востока.

Китай Алексей Кобылин назвал «капризным партнером». По его словам, в этой стране предъявляют особые требования к номенклатуре поставляемой продукции.

— Китай заинтересован в увеличении импорта зернобобовых культур, — пояснил министр. — Сегодня мы работаем над тем, чтобы увеличить производство таких культур в Челябинской области.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other