Меню

Челябинцам представили Раскольникова — рэпера в кедах

02.02.2023 16:38 - автор Андрей Ваганов
О новой премьере Камерного театра рассказали в подкасте «Так культурно».
Челябинцам представили Раскольникова — рэпера в кедах
Фото предоставлено пресс-службой Камерного театра

Спектакль «Достоевский: Игра в…» — смелый эксперимент Камерного театра. Впервые бессмертный роман «Преступление и наказание» представили в виде монологов в рэп-стиле. О том, как рождался и воплощался замысел, рассказали в эфире шоу «Так культурно» режиссер Олег Хапов и поэт Янис Грантс.

По словам авторов спектакля, они стремились сделать классический текст более понятным для молодого зрителя. Поэтому на сцену выходит Раскольников, который обут в кеды и читает рэп.
— Раскольников — рэпер. По характеру это типичный бродячий городской пес, — уверен Олег Хапов.
Идея поставить Достоевского в рэп-стиле родилась во время фестиваля «Камерата», посвященного юбилею русского классика. Тогда Олег Хапов познакомился с челябинским рэпером Казяном (Александром Козиным). Но сотрудничества не получилось, поэтому режиссер вернулся к замыслу уже после фестиваля. А превратить монологи героев Достоевского в рэп помог известный челябинский поэт Янис Грантс.
— Поэты любят решать трудные задачи, — сказал он. — А написать много монологов героя самого знаменитого романа, который в книге говорит прозой, — мечта любого автора.
Роль Раскольникова доверили актеру Дмитрию Блинкову. А других персонажей романа играют две актрисы — Марина Гез и Марина Вознесенская.
— Действие происходит в наши дни, однако в спектакле нет современных словечек, слэнга, — рассказал Олег Хапов. — Потому и зритель старшего возраста шокирован не будет.
Авторы спектакля признались в том, что пересказать роман не пытались. Главная задача постановки — заинтересовать зрителя, заставить его вновь взять в руки книгу Достоевского и убедиться в том, что истории, о которых рассказывает классик — вне времени и говорят о вечном.
— В сущности, в основе хорошей литературы всегда две темы — любовь и смерть, — пояснил режиссер. — Это еще Платон говорил: эрос и танатос, две вечные идеи…
Премьера спектакля состоялась 2 февраля в Камерном театре. Послушать подкаст можно на платформах Google Podcasts, «Яндекс Музыка», Castbox и во «ВКонтакте».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other