Меню

Дорожников в Челябинске заставят вычистить остановки и тротуары

06.02.2023 12:04 - автор Надежда Медведкина
Послаблений по уборке проблемных мест не будет.
Дорожников в Челябинске заставят вычистить остановки и тротуары
Продолжается уборка и самого дорожного полотна, и тротуаров. Фото Дмитрия Куткина

Челябинских подрядчиков заставят убрать снег и наледь со всех тротуаров и остановок общественного транспорта, даже если о каждой проблемной зоне придется напоминать несколько раз. О намерении продолжать тщательные проверки сообщил на аппаратном совещании замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
— Основной упор сейчас делаем на зачистку лотковой части. Продолжим работать на остановках, тротуарах, устранять те замечания, которые выявлены при объездах, — уточнил вице-мэр.
За минувшую неделю подрядчики вывезли из города 90 тысяч кубометров снега. Это сравнительно небольшая цифра: в прошлые недели на снегосвалку отправлялось по 100, 120 и даже 150 тысяч кубометров. Но в Челябинске не было снегопадов, так что все 90 тысяч кубов — это снег с проблемных участков, откуда его не смогли убрать раньше.

Тем не менее без замечаний не обошлось: за семь дней подрядчики заработали 42 предписания — почти в два раза больше, чем неделей ранее. Большую часть замечаний получило АО «Ойкумена»: компании придется устранить 27 недочетов. Меньше всего нареканий к АО «Уралмостострой» — всего три предписания.
— Сотрудники комитета вели контроль за работой подрядных организаций в ежедневном режиме, — подчеркнул Андрей Ксензов. — Мы проводили как контрольные объезды, так и оперативные совещания в режиме ВКС. Эта работа будет продолжена.
Помимо дорожных подрядчиков акты из-за некачественной уборки продолжают получать частные компании. Управление благоустройства выявило 108 фактов ненадлежащего содержания объектов на 63 улицах. На нарушителей составили 21 акт. В списке претензий — некачественная уборка наледи, парковок, складирование снега на газонах, но были зафиксированы и другие просчеты: оставленные на газонах машины, отсутствующие крышки люков.

На особый контроль в Челябинске взяли уборку снега возле торговых комплексов. Когда стало ясно, что владельцы ТРК не озаботятся чистотой самостоятельно, их замотивировала администрация.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other