Меню

В Челябинске пересчитали подземные укрытия для защиты жителей

09.02.2023 17:23 - автор Наталья Фирсанова
И выбрали лучшие из них.
В Челябинске пересчитали подземные укрытия для защиты жителей
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске подвели итоги работы за год городского звена территориальной системы РСЧС. Эта сложная аббревиатура объединяет сотрудников ведомств, работающих на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Их представители вместе с главой города и руководителями учреждений определили задачи на этот год. Особое внимание уделили обеспечению безопасности жителей и подготовке на случай ответа на современные вызовы и угрозы. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
— В прошедшем году в соответствии с указанием ГУ МЧС по Челябинской области проведена комплексная инвентаризация заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства города, которые можно использовать для защиты населения в случае применения противником современных средств поражения, — сообщил в своем докладе начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Челябинска Валентин Гриднев.
image4.jpg
По его словам, на территории города располагается более трех тысяч таких помещений. Их общая вместимость позволяет спланировать укрытие для всего населения Челябинска. Сейчас идет работа над составлением плана укрытия и созданием информационной системы. С ее помощью каждый челябинец сможет ознакомиться с содержанием этого плана.

На многих предприятиях и в учебных заведениях города оборудованы защитные сооружения гражданской обороны. В Челябинске провели конкурс, в ходе которого выбрали лучшие из них. В числе победителей — Челябинский институт путей сообщения, железнодорожная станция «Челябинск-Главный», ЧТПЗ, АО «СКБ «Турбина», Челябинский цинковый завод и другие.
— Подготовка защитных сооружений гражданской обороны и заглубленных помещений для возможного укрытия населения продолжится в этом году, — уточнила министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.
На случай непредвиденных ситуаций в Челябинске организовали пункты временного размещения: в школах № 3, 30, 105, 138, 145 и филиале школы № 94. Их создали для того, чтобы при возможной угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации пострадавшие и эвакуированные жители не остались на улице. Все шесть пунктов готовы в случае необходимости к оперативному развертыванию для приема людей. На сегодня лучшими признаны условия в школах № 30, 105 и 145.
— Для двух пунктов временного размещения приобретено необходимое имущество. В 2023 году планируется дооснастить еще четыре, — отметил замначальника регионального управления МЧС Алексей Захаров.
image2.jpg
В этом году челябинцы продолжат обучение гражданской обороне. Это важно, чтобы в случае ЧС не паниковать, а суметь защитить себя и своих близких. В 2022 году «курс молодого бойца» прошли 750 тысяч челябинцев, в том числе работники предприятий и школьники на уроках ОБЖ.

Пенсионеры и другие неработающие горожане могут получить ответы на свои вопросы по гражданской обороне в специальных учебно-консультационных пунктах. Сейчас их 20, а в этом году планируют открыть еще четыре. Для подготовки специалистов по ГО и РСЧС в Челябинске организовали институт гражданской безопасности.

Продолжается модернизация автоматизированной системы централизованного оповещения населения.
— В этом году мы завершим работу по подключению региональной системы оповещения к первому мультиплексу цифрового теле- и радиовещания. Это десять основных каналов, которые смотрят жители. Будет установлено оборудование, которое позволяет в автоматическом режиме передавать в случае необходимости по телевизору и радио экстренную информацию, — пояснила министр общественной безопасности региона Светлана Костина.
image5.jpg
В совещании приняла участие глава города Наталья Котова. В приветственном слове она обратила внимание на возрастающую роль гражданской обороны.
— В последние годы в нашей стране идет активное реформирование системы гражданской обороны. Это связано с изменением внешнеполитической обстановки, характером возможных будущих конфликтов и возложением на гражданскую оборону задач по защите населения, — отметила мэр.
image3.jpg
По словам Натальи Котовой, городское звено территориальной системы РСЧС справляется с поставленными задачами. Сегодня в Челябинске ведется большая работа по обучению специалистов в области гражданской обороны, методическую помощь получают предприятия, совершенствуется система информирования и оповещения населения. В городе проходят тренировки по эвакуации гражданского населения и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.
— Хочется отметить эффективное взаимодействие в этих вопросах администрации города с управлением МЧС региона и министерством общественной безопасности. Уверена, что и в дальнейшем городская система гражданской обороны продолжит свое развитие и укрепит позиции, направленные на защиту жизни и здоровья жителей Челябинска, — подчеркнула Наталья Котова.
Ранее вопросы безопасности и антитеррористической защищенности промпредприятий, транспорта и других объектов обсуждались на заседании оперштаба по обеспечению базового уровня готовности. Его провел губернатор Алексей Текслер. Глава региона отметил, что в Челябинской области сохраняется стабильная ситуация, однако важно усилить меры безопасности. Речь в первую очередь идет о школах, медицинских и других социальных учреждениях, объектах промышленной и транспортной инфраструктуры.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other