Меню

На пути в общий котел: в очередь на капремонт в Челябинске включат дополнительные дома

10.02.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, почему можно лишиться накоплений на ремонт дома и как будут спасать такие здания.
На пути в общий котел: в очередь на капремонт в Челябинске включат дополнительные дома
Капремонт включает обновление фасадов, крыши, замену лифтов и труб. Фото Олега Карагаполова

В Челябинской области требуют замены около двух тысяч лифтов в жилых домах. Но средств, чтобы поставить новое безопасное оборудование, у собственников не всегда хватает. Хотя большинство из них исправно платят взносы на капремонт. Есть ли риск лишиться уже накопленных денег? Что будет с такими домами и отразится ли это на всех остальных жилых зданиях? Эти и другие вопросы «Вечерка» задала гендиректору регионального оператора фонда капремонтов Виктору Тихоненко.

image2.jpg
Виктор Тихоненко. Фото предоставлено регоператором

Почему стало дороже?

В феврале собственники получают платежки за капремонт с новой суммой — 11 рублей 20 копеек с квадратного метра. Регоператор напомнил, что это плановое повышение: норматив на новый год всегда корректируют в конце предыдущего.
— В Челябинской области официальный уровень инфляции за прошлый год составлял более 11%. Взнос за капремонт подняли в пределах уровня инфляции на 10%, то есть на 1 рубль 10 копеек с квадратного метра. Этот взнос по-прежнему намного ниже экономически обоснованного уровня, — подчеркнул Виктор Тихоненко.
С конца прошлого года ведомство усилило работу с должниками. Юридическим компаниям передали для взыскания долги на 4,4 миллиарда рублей. Это в первую очередь старые задолженности, появившиеся с 2015 года. По более новым и текущим долгам регоператор работает самостоятельно. Всего жители региона задолжали за капремонт 5,8 миллиарда рублей.
— Иногда распространяется информация о привлечении коллекторских агентств, которые взыскивают долги за капремонт. Но это не так. Мы работаем только через судебное взыскание, в рамках закона, — отметил Виктор Тихоненко. — Сейчас мы видим, что по тем счетам, которые отданы в работу, начинают поступать денежные средства. Есть случаи, когда, столкнувшись с судебным взысканием, собственник выплачивает всю накопленную задолженность самостоятельно, без исполнительного производства.
Долги за капремонт всегда взыскиваются с собственника помещения. Хотя этот платеж привязан к квартире, счет всегда предъявляется владельцу, а не тем людям, которые там живут. Такая же ситуация и с налогами на недвижимость.

Сейчас региональный оператор совместно с областным минстроем прорабатывает планы ремонтов на год. В 2023 и 2024 году есть возможность потратить на это более восьми миллиардов рублей.
— Сейчас у нас уже законтрактовано около тысячи домов, на них ведутся работы. В прошлом году мы разработали и приняли проектную документацию на 544 дома. По ним тоже скоро будут готовы документы, и подрядчики смогут начать работы, — сообщил Виктор Тихоненко. — Наша задача — не снизить темпы работ и даже повысить их. Это необходимо, чтобы добиться хорошего состояния жилфонда, сделать жизнь собственников более комфортной — именно такова главная задача регоператора.

Рекорд по лифтам

За 2022 год в Челябинской области заменили 1271 лифт на 297 домах.
— Это рекордный показатель за все время работы регионального оператора, — признался Виктор Тихоненко.
image6.jpg
Более 230 домов встретили зиму с обновленными фасадами

Естественно, это была только часть работы по программе капитального ремонта. Всего в регионе отремонтировали 1670 домов. На них выполнили более девяти тысяч видов работ. Обновили более 170 крыш, более 230 фасадов, более 200 систем электроснабжения.

Не раз звучали опасения, что с работами, особенно с заменой лифтов, возникнут проблемы из-за импортозамещения. В сфере капремонта действительно появилась непростая тема, но это оказались не лифты.
— Наиболее проблемной была ситуация с теми видами работ, где используются металлические трубы: в 2021 и 2022 годах выросли цены на металл, — рассказал Виктор Тихоненко. — Но даже при этом мы смогли заменить 127 систем теплоснабжения.
Всего по программе капремонта до 2025 года необходимо заменить 6145 единиц лифтового оборудования. Больше половины уже сделали. Региональному оператору остается за 2023–2024 годы отремонтировать около 700 лифтов. Но есть оборудование, замену которого регоператор начать не может. Оно находится в домах, которые копят средства на капремонт на спецсчетах. Всего таких лифтов более 1600, их необходимо заменить также до 2025 года.

Куда ушли деньги?

На домах со спецсчетами замена лифтов идет не так активно. Чаще всего собственники на общем собрании принимают решение о проведении другого вида работ.
— Есть ситуации, когда работы относятся к текущему ремонту, но их пытаются выполнить за счет средств спецсчета, то есть за счет накопленного фонда капремонта, — сообщил Виктор Тихоненко. — Формально это нецелевое расходование средств.
image1.jpg
Побелка подъезда — это важно, но не относится к капремонту. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Если владелец спецсчета пытается выполнить такой капитальный ремонт на вашем доме, жалобу на неправомерное расходование средств и не соответствующий требованиям капремонт можно подать в Госжилинспекцию. С этого года ведомство контролирует проведение всех капитальных ремонтов независимо от того, как накапливаются средства. Собственникам домов со спецсчетом важно следить за количеством денег и состоянием здания, чтобы однажды не оказаться без средств и с необходимостью выполнить работы.
— Региональный оператор проводит работы в порядке строгой очередности в соответствии с программой. Когда эта очередь придет — ремонт выполнят в полном объеме, независимо от того, успели ли собственники собрать необходимую сумму, — отметил со своей стороны Виктор Тихоненко.
Если собственники не уверены, хорошее ли предложение по ремонту сделала управляющая компания, можно сначала проконсультироваться в фонде капремонта.

— Если мы не являемся владельцем спецсчета, то в рамках жилищного законодательства не можем давать какие-то справки по его состоянию. Но когда нужна техническая консультация, мы всегда готовы пойти навстречу, — заверил Виктор Тихоненко. — У нас уже были ситуации, когда собственники обращались с вопросами. Например, просили объяснить, корректна ли смета, которую предложила управляющая компания.

А где взять средства?

Своевременно выполнить замену лифта — обязанность собственников, которые формируют фонд капитального ремонта на спецсчете. Важно следить, чтобы на нем накопилось достаточно денег для покупки лифтового оборудования и его заменили в срок. Но что делать, если деньги уже потрачены, а лифт менять надо? К сожалению, вариантов немного.

image5.jpg
В Челябинской области ждут замены около 2300 лифтов. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Можно привлечь кредитные средства. Банки готовы пойти на такую сделку. Но тогда собственникам придется очень тщательно выбирать период рассрочки и суммы ежемесячных взносов, чтобы финансовая нагрузка была посильной. Банк выдаст средства только под проценты, которые также лягут на плечи собственников.
— Самый простой вариант, если требуется замена лифтового оборудования, но управляющая компания не собирается этого делать, — принять решение о закрытии спецсчета и изменить способ формирования на общий котел, — подчеркнул Виктор Тихоненко.
Но у этой истории есть и обратная сторона. Если такие здания срочно вернутся со спецсчетов в общий котел, регоператор должен будет за два года заменить полторы тысячи лифтов помимо тех, которые числятся в плане. При этом они придут в общую очередь либо с пустыми спецсчетами, либо с очень небольшими накоплениями. Не получится ли так, что другие дома придется подвинуть в программе, чтобы выполнить план по лифтам? Нечто подобное уже произошло в 2018 году.
— Даже если спецсчета начнут массово закрываться и уходить в общий котел, в соответствии с законодательством мы не сможем сдвинуть другие дома в очереди. Если средств будет недостаточно, нам необходимо будет просить господдержки по программе замены лифтов. Но это не повод переносить сроки ремонта домов, которые есть в программе и тем более в краткосрочном плане, — заверил Виктор Тихоненко. — В 2018 году изменили сроки замены лифтового оборудования и систем газоснабжения, поскольку в федеральном законодательстве обновили требования к проведению этих работ.
Сейчас программа выстроена с учетом изменений законодательства в 2018 году. Ремонт оборудования внесен в планы. Управляющие компании и местные администрации отчитываются о состоянии домов и сообщают, если их перестраивали и технические новинки могут как-то повлиять на стоимость капремонта.
— У нас есть информация обо всех домах, сроки ремонта оборудования учтены в планах. Бывают случаи, когда эти сведения не соответствуют действительности: например, в программу занесен один лифт, а мы начинаем готовить документацию и видим, что лифта на доме два. Но это единичные случаи, серьезно повлиять на состояние фондов они не смогут, — подчеркнул Виктор Тихоненко.

Всех в один общий котел!

В этом году средства из фонда регоператора распределяются по-новому. В конце прошлого года областное Заксобрание постановило сделать общий котел регоператора единым для всех муниципалитетов. Ранее каждый населенный пункт накапливал средства самостоятельно: в области было 43 отдельных котла. Теперь их объединили.

image3.jpg
Челябинск занимает около половины региональной программы капремонтов. Фото Олега Каргаполова

В этом году в дефицитных муниципалитетах отремонтируют около 300 домов на средства, которые они сами собрать не смогли. Однако Виктор Тихоненко обратил внимание, что объединение котлов не скажется всерьез на крупных городах.
— Даже притом что общий котел позволяет делить средства между муниципалитетами, предусмотрено пропорциональное расходование денег. Челябинские дома — это почти половина региональной программы капремонта. Соответственно, Челябинск сможет претендовать примерно на половину средств в общем котле области, — обратил внимание Виктор Петрович.
Независимо от того, в каком населенном пункте находится дом, все заимствованные средства, потраченные на ремонт, жителям придется вернуть. Собственники не смогут перевести дом после проведения капитального ремонта на спецсчет: сначала придется выплатить в общий котел все, чтоб было потрачено из него на капремонт здания.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other