Меню

Финансирование льготной ипотеки для челябинцев в 2023 году увеличили на 30%

10.02.2023 10:00 - автор Надежда Медведкина
Разбираем пять способов купить жилье под смешной процент.
Финансирование льготной ипотеки для челябинцев в 2023 году увеличили на 30%
Семья с малышом или двумя может меньше платить за ипотеку. Фото Дмитрия Куткина

Челябинцы могут купить собственное жилье в кредит под сниженный процент. Для этого достаточно использовать одну из программ льготной ипотеки. Какие условия нужно выполнить, чтобы ее получить, «Вечерке» рассказали в Контрольно-счетной палате региона и в консультационном центре Дом.РФ.
— Разницу между рыночными процентными ставками и льготными банку компенсирует государство. В текущем году на эту программу планируется потратить из бюджета 260 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2022 на эти цели было израсходовано 200 миллиардов рублей бюджетных средств, — подчеркнули в КСП.

Новое взамен старого


Самый доступный льготный вариант — ипотека в новостройках со ставкой 8%. Ее может получить любой совершеннолетний гражданин России. Не является препятствием и наличие в собственности другого жилья. Можно даже воспользоваться льготной ипотекой во второй раз, если первая оформлена до конца 2022 года.

image2.jpg
Для приобретения жилья в новостройке почти совсем нет ограничений. Фото Олега Каргаполова

Единственное условие — покупать новое жилье у юридического лица. При этом недвижимость может быть разной: подойдет и готовая новостройка, и жилье в процессе возведения по договору долевого участия, и новый частный дом. Можно купить не дом с землей, а всего лишь участок. Или потратить средства на индивидуальное жилищное строительство, если земля у заемщика уже есть.

Строительство дома можно заказать подрядчику. А можно построить домик самостоятельно, но нужно обязательно уложиться в 12 месяцев с момента получения ипотеки.

В Челябинске по льготной программе можно оформить заем только на шесть миллионов рублей. Если покупатель хочет большую и более дорогую квартиру, можно выйти за этот лимит, но всю сумму сверх шести миллионов придется выплачивать уже на общих условиях — под обычный процент. В любом случае кредит не должен превышать 15 миллионов. Также покупатель обязательно должен обеспечить первый взнос по ипотеке не менее 15%.

У ипотеки на новостройки есть подводные камни: банк вправе требовать, чтобы клиент оформил страховку. Если это не сделать, он поднимет ставку на 1%. Также с помощью этой программы нельзя рефинансировать существующую ипотеку.

С детьми — дешевле


Семейная ипотека со ставкой 6% подходит очень большому числу молодых родителей. Если у них есть ребенок, родившийся с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года или же двое несовершеннолетних детей любого возраста. Также ипотеку готовы выдать родителям одного ребенка с инвалидностью. Могут ее взять и усыновители, если принятый в семью ребенок оговоренного возраста.

image5.jpg
Семья с одним ребенком может рассчитывать на квартиру или домик. Фото Юлии Боровиковой
— Под ставку 6% можно взять либо жилье в новостройке, либо земельный участок, — подчеркнули в КСП. — За счет этой программы можно рефинансировать полученную ранее ипотеку.
Можно перекупить квартиру на стадии строительства по договору уступки прав требования, но только если продавец заключал договор долевого участия с застройщиком.

Ограничение по цене такое же, как у ипотеки в новостройке: не более шести миллионов рублей в рамках льготной программы, не более 15 миллионов — всего по кредиту, первый взнос — 15%. Для первого взноса можно использовать материнский капитал.

Оформить семейную ипотеку можно до июля 2024 года, а для семей с ребенком-инвалидом — вплоть до 2027 года.

Работа играет роль


Сотрудники IT-отрасли — не только востребованные специалисты, но и счастливчики, которые могут рассчитывать на ипотеку со ставкой до 5%. Правда, к профессионалам есть много требований. В этом году их сильно смягчили, но определенные рамки остались.

image4.jpg
Работникам IT-отрасли грех не воспользоваться заточенной под них программой. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

У ипотеки есть возрастной ценз: от 18 до 50 лет. Специалист должен не менее трех месяцев работать в аккредитованной компании и иметь зарплату не меньше 120 тысяч рублей в месяц (для города-миллионника). Рассматривается размер зарплаты до вычета НДФЛ. Проверить, аккредитована ли компания, можно в реестре на платформе «Госуслуги».

В Челябинске на льготных условиях можно получить ипотеку на сумму до 18 миллионов рублей. В регионах, где не насчитывается миллиона населения, эта цифра меньше. Если и 18 миллионов не хватило — можно взять ипотеку до 30 миллионов и выплатить остаток на рыночных условиях.

Покупать вторичное жилье в рамках IT-ипотеки нельзя. Также она не позволяет рефинансировать более старый кредит. Первоначальный взнос стандартный — 15%.

Место тоже имеет значение


Программа сельской ипотеки ничем не поможет челябинцам, которые хотят купить жилье в мегаполисе. Но если возникло желание переехать в глубинку с населением не более 30 тысяч человек — можно бежать в банк за ипотекой под скромные 3%.

image1.jpg
Домик в деревне — тоже один из вариантов для ипотеки. Фото Дмитрия Куткина

Максимальная сумма для займа — три миллиона, что для жилья села немало. Эта ипотека не накладывает запрет на вторичное жилье, хотя определенные ограничения есть.
— Дом должен быть не старше пяти лет на момент заключения кредитного договора при покупке у физического лица, а также не старше трех лет в случае покупки у юридического лица или индивидуального предпринимателя, — подчеркнули специалисты консультационного центра Дом.РФ.
Также по программе можно купить земельный участок под строительство или заключить договор подряда на постройку дома. Эта ипотека требует первоначального взноса в 10% от суммы кредита.

Желающие и вовсе уехать из нашего региона могут обратить внимание на программу дальневосточной ипотеки с совсем уж смехотворной ставкой в 2%. Эта программа доступна людям моложе 35 лет. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на рынке вторичного жилья. Лимит — шесть миллионов, первоначальный взнос — 15%. Как ясно из названия, жилье должно находиться в Дальневосточном федеральном округе.

Льготная ипотека — это не только способ поддержки граждан, которые хотят приобрести жилье, но и серьезное вливание в экономику.
— Без льготной ипотеки трудно представить рынок недвижимости в России. Существование такой программы в стране дало возможность застройщикам реализовывать крупные проекты, поскольку она существенно стимулирует спрос на новое жилье, — отметили в региональной КСП.
Хотя минувший год считался сложным для строительной отрасли, в Челябинской области ипотеки выплачивались успешно: объем просроченных кредитов сократился на 14,8%.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other