Меню

Челябинский ученый оценил перспективы работы в условиях санкций

10.02.2023 14:49 - автор Андрей Ваганов
Академик РАН Андрей Важенин рассказал про искусственные ограничения для развития науки.
Челябинский ученый оценил перспективы работы в условиях санкций
Фото Олега Каргаполова

Санкции против России не способны остановить развитие науки в Челябинске и распространение достижений наших ученых по миру. Об этом известный онколог, академик РАН Андрей Важенин заявил в эфире подкаста «Простые разговоры», приуроченного ко Дню науки.
— Многие каналы получения информации остались доступными, — считает ученый. — Можно, например, читать иностранные научные журналы. Конечно, невозможно съездить на конференцию в другие страны, но отсутствие такого туризма не остановило развитие науки.
По мнению Андрея Важенина, научному прогрессу в нашей стране мешало падение авторитета ученых.
— Пропало уважение к научным званиям и степеням кандидата и доктора наук, профессора. Абсолютно нивелировалось, — пояснил гость редакции, — Конечно, значимость фундаментальных, теоретических изысканий понимают не все. Но необходимо разъяснять: без таких заделов не будет практического применения научных знаний.
В качестве примера Андрей Важенин привел исследования лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Разработки физика в области полупроводниковых гетероструктур послужили основой для современных мобильных телефонов. Но об этом знают немногие.
— Людей и структур, которые в состоянии отделить зерна от плевел и совершить вот такие прорывы, увы, не прибавляется. Потому что это, с одной стороны, не замечается обществом, а с другой стороны — не коммерциализируется, — отметил ученый.
Подкаст «Простые разговоры» слушайте на платформах «ВКонтакте», «Яндекс», «Телеграм» и Apple Podcasts.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other