Меню

В Челябинске отремонтируют 16 километров трамвайных рельсов

14.02.2023 13:07 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, где починят или полностью заменят пути.
В Челябинске отремонтируют 16 километров трамвайных рельсов
Подготовку к ремонтам начинают уже сейчас. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске потратят более 715,8 миллиона рублей на ремонт трамвайных рельсов. Эти деньги позволят починить 16 километров путей. В пресс-службе организатора перевозок Челябинской области рассказали, где именно проведут текущий ремонт или капитально обновят рельсы и шпалы. Подробности — в материале «Вечерки».

Капитальный ремонт ждет отрезок Свердловского проспекта в самом центре Челябинска, от улицы Труда до Блюхера. Здесь впервые в истории Челябинска соберут рельсошпальную решетку 25 метров длиной. Также пройдет обновление примыкающий отрезок путей на Труда, от Свердловского проспекта до Каслинской. А перекресток с путями сделают более удобным для машин.
— На участке пересечения улицы Труда и Свердловского проспекта в качестве эксперимента запланирована укладка в колею трамвайных путей крупноразмерных железобетонных плит с резиновыми уплотнителями, — рассказали в пресс-службе организатора перевозок. — Данное решение позволит автомобилистам плавно переезжать через трамвайные пути.
image2.jpg
Места ремонтов можно найти по карте. Схема предоставлена организатором перевозок Челябинской области

Также отремонтируют рельсы на проспекте Победы, от Каслинской до Болейко, включая узел-развязку на Каслинской. Улица Российская обновится на участке от улицы Труда до Карла Маркса. Согласно карте обновят и большой участок в Металлургическом районе, от улицы Черкасской до Монтажников. Небольшой участок отремонтируют в Ленинском районе: улица Машиностроителей, от Масленникова до Новороссийской.

На других участках намерены заменить шесть стрелочных переводов: пять на кольце КБС и один на кольце «Завод имени Колющенко». А на кольце «Чистопольская» полностью обновят контактную сеть.

Не менее масштабными будут текущие ремонты: в планах почти весь проспект Победы, от Чичерина до Косарева, а также большой отрезок улицы Гагарина между проспектом Победы и улицей 1-й Пятилетки.

715,8 миллиона — это только та сумма, на которую уже заключены контракты. Средства выделены в рамках бюджетного инфраструктурного кредита. По законтрактованным участкам подрядчик уже начал готовиться и закупать материалы.

На совещании с руководством ЧелябГЭТа губернатор Алексей Текслер отметил, что такие масштабные ремонты повлекут за собой массу неудобств, но откладывать починку рельсов нельзя. Этого требует и подвижной состав, который к концу года должен полностью обновиться. Транспортные проблемы постараются свести к минимуму за счет замещающих маршрутов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other