Меню

В Челябинске почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2023 17:15 - автор Андрей Ваганов
За пределами России погибло более 600 наших земляков.
В Челябинске почтили память воинов-интернационалистов
Фото Дмитрия Куткина

Память о челябинцах, погибших за пределами страны при исполнении служебного долга, почтили 15 февраля возложением венков к мемориалу «Доблестным сынам Отечества». В нем приняли участие ветераны боевых действий, депутаты, силовики, представители общественных организаций, муниципальных и региональных властей, а также рядовые горожане. Вместе с ними на церемонии побывал и фотограф «Вечерки» Дмитрий Куткин.

image1.jpg

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в нашей стране утвердили в честь соотечественников, оказывавших военную помощь дружественным странам. 34 года назад в этот день Советский Союз вывел ограниченный контингент войск из Афганистана.

image6.jpg

В 2011 году памятная дата получила официальный статус. 15 февраля вместе с участниками афганской войны вспоминают и тех, кто сражался более чем в 30 вооруженных конфликтах на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии, Сирии и в других горячих точках.

image5.jpg

Всего на территории других государств при выполнении служебного долга погибли 623 южноуральца. Из них 18 посмертно наградили званием Героя СССР или Героя России.
— Мы отдаем дань памяти нашим землякам, которые с честью и доблестью защищали интересы нашей страны за ее пределами. Мы помним и чтим имена наших героев, их память сохранится в истории нашего Отечества, Южного Урала, — подчеркнул во время церемонии возложения председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев.
image2.jpg

После возложения венков возле памятника торжественным маршем прошли военнослужащие Челябинского гарнизона.

image4.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other