Меню

Больницам Челябинска купили новые машины

15.02.2023 17:57 - автор Наталья Фирсанова
На обновление автопарка потратили свыше 26 миллионов рублей.
Больницам Челябинска купили новые машины
Фото Юлии Боровиковой

Больницам города приобрели 29 новых медицинских машин. Обновить автопарк помогло региональное правительство: из областной казны на эти цели выделили более 26 миллионов рублей. 15 февраля министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева осмотрела прибывшие автомобили и рассказала «Вечерке», как их распределят.

Всего для медучреждений закупили 21 «Ладу-Гранту» и 8 санитарных УАЗов повышенной проходимости. Первые направят в неотложную службу поликлиник и больниц, вторые — предназначены для перевозки грузов.

image4.jpg
— Средства выделили по поручению губернатора в конце прошлого года для пополнения парка автомобилей, которые участвуют в оказании медицинской помощи жителям Челябинска, — отметила Агата Ткачева. — Отрадно, что машины получил Челябинск. По федеральным программам транспорт в основном поступает в отдаленные территории.
На сегодня все медучреждения Челябинска обеспечены собственным транспортом. Но техника периодически обновляется. В последний раз автомобили для неотложной медицинской помощи наш город получал в 2020 году.

image1.jpg
На новых «Ладах» будут возить участковых терапевтов и педиатров к пациентам, поэтому в них созданы максимально комфортные условия и для водителей и медиков. Например, салоны оборудованы климат-контролем.

В ближайшие дни машины поступят в горбольницы № 1, 2, 6, 8 и 9, а также в детские городские больницы № 1, 7 и 8. Новые автомобили появятся у городских клинических поликлиник № 5 и 8, а также в детских поликлиниках № 6, 8 и 4.

image5.jpg
— Машина в наше время незаменима. Врачи смогут быстрее доезжать к пациентам, которые ждут помощи, — рассуждает в разговоре с «Вечеркой» водитель Павел Акилов. — Автомобиль теплый, удобный. В таком приятно работать.
image6.jpg
УАЗы получат крупные медучреждения: больницы № 1 и 11, детская больница № 1, поликлиника № 5. Транспорт повышенной проходимости незаменим в отдельных микрорайонах, особенно там, где еще не построили хорошие дороги.

На сегодня в городе 65 санитарных автомобилей. Им не более четырех лет.

image2.jpg
— Совместно с министерством здравоохранения Челябинской области и правительством региона принято решение о регулярной плановой замене автотранспорта — как для скорой медицинской помощи, так и для неотложной службы, — подчеркнул директор «Челябмедтранса» Андрей Бабенко.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other