Меню

Врачи в Челябинске спасли девочку с опухолью нервной системы в голове

16.02.2023 13:41 - автор Наталья Фирсанова
Без операции ребенок мог ослепнуть.
Врачи в Челябинске спасли девочку с опухолью нервной системы в голове
Фото пресс-службы ЧОДКБ

Челябинские хирурги удалили опухоль центральной нервной системы из головы пятилетней пациентки. Сейчас девочка уже учится в третьем классе и занимается танцами. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

Девочка родилась здоровой. Беременность и роды ее мамы протекали без осложнений. Проблемы начались, когда ребенку было 3,5 года. Сначала появились признаки обычного ОРВИ — насморк и небольшое повышение температуры. Но через неделю открылась рвота и, как говорит мама, «убежали глаза».
— Дочка смотрит на меня, а зрачок в другом месте глаза находится. Я ее схватила и сразу к заведующей нашей копейской поликлиники побежала. Оттуда нас с подозрением на вирусный энцефалит увезли на скорой в инфекционное отделение в Челябинск, — вспоминает те страшные дни мама ребенка.
Малышке сделали МРТ и сразу направили в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Там поставили диагноз — опухоль центральной нервной системы. Она располагалась в области мозжечка и четвертого желудочка головного мозга.

image1[1].jpg
Фото Олега Каргаполова

Требовалось срочное хирургическое вмешательство. Операцию по удалению новообразования проводил главный нейрохирург Герман Сафронов. Из-за сложности расположения удалось удалить только большую часть опухоли. Результаты исследования показали, что опухоль доброкачественная.

— Химия нам не была показана, поэтому нас отпустили домой и взяли под контроль, — рассказывает мама пациентки. — Каждые три месяца проходили МРТ, обследования, консультации специалистов. Но через год опухоль снова выросла. Пока она сидела в голове, атрофировался зрительный нерв, и у дочери один глаз видит всего на пять процентов.

Девочку отправили в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. Там приняли решение о полном удалении новообразования. Риск был велик, но без операции пациентка могла полностью ослепнуть.

После радикального хирургического вмешательства девочке пришлось заново учиться сидеть, ходить, говорить. Началась длительная реабилитация. Юная пациентка проходит ее в Челябинской областной детской больнице. Благодаря специальным методикам удалось достичь хороших результатов.

— Мы занимаемся с ребенком по специальной методике «Баланс». Она предназначена для детей с выраженными нарушениями координации движений, — уточняет заведующая отделением медицинской реабилитации № 1 ЧОДКБ Оксана Гончарова. — Наша пациентка получает индивидуальные занятия ЛФК, массаж. Очень важен стабилометрический тренинг с биологической обратной связью. Специальные занятия на стабилоплатформе позволяют улучшить опорную функцию нижних конечностей, координацию.

По словам специалиста, шансы на восстановление у девочки очень высокие. Успех реабилитации зависит от целой команды: врачей, ребенка и его родителей. И, как отмечает Оксана Гончарова, юная пациентка с ее мамой отлично справляются с поставленными задачами.

Операцию провели пять лет назад. В марте девочке исполнится десять. Она учится в третьем классе и занимается современными танцами.

По данным областного онкогематологического центра ЧОДКБ, 86% южноуральских детей и подростков полностью излечивают от рака. Детская смертность от онкозаболеваний в регионе ниже средней по России. 






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other