Меню

Из-за ветра в Челябинске могут отменить сожжение чучела на Масленицу

21.02.2023 14:00 - автор Андрей Кох
Рассказываем, где и когда пройдут народные гулянья.
Из-за ветра в Челябинске могут отменить сожжение чучела на Масленицу
Фото Дмитрия Куткина

Масленичная неделя в Челябинске завершится масштабным празднеством сразу на трех площадках: в парке Гагарина, горсаду имени Пушкина и в Саду Победы. Но сожжение чучела зимы из-за погодных условий в этом году может не состояться. Об этом «Вечерку» предупредили в пресс-службе городского управления культуры. Какие сюрпризы ждут горожан, рассказываем в нашем материале.

В парке имени Гагарина гостей праздника порадуют танцевальные коллективы, а артисты споют народные песни. Красоту традиционного наряда продемонстрирует Театр моды русского костюма. Также перед зрителями выступят с творческими номерами победители конкурса «Масленичная карусель».

Для желающих помериться силушкой богатырской тоже найдется занятие. В программе праздника: перетягивание каната, подъем гири, масленичный столб, бой мешками, прыжки в мешках и масленичный блин. Место сбора силачей — площадка у ротонды.

В горсаду имени Пушкина праздник начнут персонажи русских народных сказок. Они покажут театрализованное представление. Затем гостей ждут танцевальные и вокальные номера, а ведущие проведут конкурсы для зрителей.

Проверить меткость, скорость и силу челябинцы смогут в традиционных играх: масленичные потехи, масленичный бой, прыжки в мешках, кольцеброс.

В Саду Победы челябинцев тоже будут веселить герои русских народных сказок. А вместе с ними будут удивлять и яркие ходулисты.

Из силовых упражнений тут — подъем гири, масленичный столб, прыжки в мешках, масленичный боулинг.

А вот традиционное сжигание чучела может не состояться из-за сильного ветра. Но если погода не помешает, челябинцы смогут горячо проститься с зимой на всех трех площадках с 15:00.

Отдельные масленичные гуляния запланированы и в районах города.

Начало праздников в 12:00.

ценз 0+.jpg







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other