Меню

В Челябинске построят сквер с часовой башней за 20 миллионов

02.03.2023 14:38 - автор Андрей Ваганов
Мэрия показала, как он будет выглядеть.
В Челябинске построят сквер с часовой башней за 20 миллионов
Фото пресс-службы мэрии Челябинска

На улице Южноуральской в Тракторозаводском районе к сентябрю благоустроят сквер. В нем появятся огромные прогулочные зоны и башня с часами. Работы оценили в 19,6 миллиона рублей. В администрации Челябинска «Вечерке» показали, во что превратится новая зона отдыха.

image1.jpg

Работы начнутся уже в апреле. Подрядчикам предстоит сложная задача: территория сквера находится между двумя жилыми массивами, по участку проходит много инженерных коммуникаций. Потому в проекте учтены ограничения при размещении зеленых насаждений и элементов благоустройства на сетях и их охранных зонах.

image4.jpg

Разработчики решили сохранить размещенную в сквере башенку с часами, которая полюбилась местным жителям. Сооружение отреставрируют, а вокруг него появятся скамейки.

В сквере разместятся детская и спортивная площадки. Проложенные тропинки свяжут все основные пути, а вдоль домов по четной стороне сохранят пешеходный тротуар между жилыми домами и улицей Комарова.

image2.jpg

На событийной площадке из подпорной стенки старой клумбы сделают скамейку. А в самой клумбе появится полноразмерная ель. Тут смонтируют новое освещение и видеонаблюдение.

Территорию для благоустройства жители района выбрали сами — во время голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» этот проект поддержало большинство челябинцев.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other