Меню

В Челябинске за лето отремонтируют пять километров теплотрасс

02.03.2023 15:20 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, где раскопают улицы, чтобы поменять трубы.
В Челябинске за лето отремонтируют пять километров теплотрасс
На ремонт труб потратят два миллиона. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Летом в Челябинске отремонтируют 20 участков теплотрасс в зоне теплоснабжения 01. В пресс-службе гарантирующего поставщика тепловой энергии «УСТЭК-Челябинск» рассказали «Вечерке», какие улицы раскопают и какие новинки принесет городу летняя замена труб.

Полная схема ремонтов скоро будет готова, но уже сейчас известно, что раскопки ждут улицу Братьев Кашириных в районе перекрестков с Партизанской и Косарева. Здесь не просто будут ремонтировать трубы, а проложат новую тепломагистраль длиной 600 метров. Она сделает теплоснабжение в районе надежнее и сможет дублировать другие сети поблизости, если их придется срочно перекрыть для ремонта.

Кроме этого, менять и ремонтировать трубы намерены на улицах Танкистов, Гагарина, Островского, Карпенко, Бажова, Северо-Крымской, Сулимова, Возмездия, Краснофлотской, Цинковой и на Свердловском проспекте. Общая длина участков, где пройдут ремонты — 5216 метров. Вместо старых труб уложат новые, в заводской изоляции.
— Новые трубы оснащены датчиками влажности и оперативно-дистанционным контролем, это позволит теплоэнергетикам в режиме реального времени выявлять повреждения на тепловых сетях, — рассказали в «УСТЭК-Челябинск».
Еще одна новинка ждет городскую клиническую больницу № 8 в Тракторозаводском районе. С ее территории уберут трубы наземной прокладки. Все их спрячут под землю. Причины очевидны: теплосети перестанут мозолить глаза, территория будет лучше выглядеть, а пациенты и персонал больницы смогут передвигаться свободнее, не боясь попасть в опасную зону.

Это только первый из шести аналогичных проектов, которые намерена воплотить теплоснабжающая компания. В первую очередь опустить трубы под землю планируют вблизи школ, детских садов, больниц. Также избавят от лезущих на глаза теплосетей парки и гостевые маршруты города.

Кроме этого, теплосетевая компания рассчитывает за лето поставить как можно больше общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, но здесь многое зависит от активности собственников.

Обновлять сети этим летом будет не только «УСТЭК-Челябинск». Город получил федеральное финансирование на замену муниципальных тепломагистралей, так что в Металлургическом районе тоже раскопают немало улиц.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other