Меню

Школьные обеды в Челябинске протестируют на родителях учеников

02.03.2023 16:19 - автор Надежда Медведкина
Проверить, чем кормят детей, можно в любом учреждении.
Школьные обеды в Челябинске протестируют на родителях учеников
Первые проверки — уже через неделю. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Мамы и папы из Штаба общественного родительского контроля смогут заглянуть на обед в любую школу города и выяснить, чем кормят детей. Первые проверки пройдут уже 9–10 марта. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Тестирование обедов на родителях челябинским школам не в новинку. Представители Штаба общественного контроля могут заглянуть в учреждение на обед даже без согласования с администрацией.
— С определенной периодичностью представители от классов выходят с проверками и оценивают качество приготовленной пищи, состояние пищеблоков и обеденных залов, — подчеркнули в мэрии. — Каждый родитель при желании может присоединиться к группе контроля, для этого необходимо обратиться к директору школы.
Помимо проверки обедов с 10 февраля родители в разных школах встречаются с представителями компаний, организующих питание школьников. Такие встречи уже прошли в девяти учреждениях и запланированы еще в пяти. Они будут проходить в течение всего учебного года.

«Уральский комбинат питания», который обеспечивает продуктами большую часть городских школ, также принимает комментарии в специальном разделе на своем сайте. Сотрудники комбината связываются с авторами обращений, вместе посещают пищеблоки, чтобы проверить их работу и попробовать блюда.

Замечания принимает и Контрольно-ревизионное управление. На основе обращений от родителей здесь назначают внеплановые проверки в проблемных школах. В остальное время управление проверяет столовые согласно плану.

Наталья Котова поручила ужесточить контроль за школьным питанием и активнее привлекать к делу родителей после случая массового заражения в школе № 142. Недавно работу «Уральского комбината питания» проверил федеральный эксперт. Организация детского питания в городе получила одобрение московского гостя, также он озвучил неожиданные предложения по меню.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other