Меню

Челябинцы могут остаться без квитанций за коммуналку

07.03.2023 14:55 - автор Надежда Медведкина
Исключение — пенсионеры.
Челябинцы могут остаться без квитанций за коммуналку
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Бумажные квитанции за коммуналку предложили законодательно отменить по всей России. С такой инициативой выступил Российский экологический оператор. Почему — рассказываем в материале «Вечерки».
— В России более 50 миллионов домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки, — сообщили «Известиям» в РСО. — Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 тонн бумаги, ведь один такой документ весит 1 грамм.
Эти подсчеты можно назвать преуменьшением: 50 тонн бумаги необходимо, чтобы отправить каждому хозяину дома или квартиры одну квитанцию, а собственники в большинстве случаев получают несколько. Всю эту бумагу необходимо захоронить или переработать. Причем попасть на переработку она может, только если собственники проявят сознательность и аккуратно сдадут квитанции во вторсырье.

Экологический оператор направил обращение в Минстрой России с предложением отменить бумажные платежки. Это должно сократить производство бумаги и нагрузку на экологию. Кроме того, выход обещает ресурсникам и управляющим компаниям экономию: в прошлом году бумага подорожала в два-три раза.

Министерство уже рассматривает постепенный переход к электронным аналогам квитанций на платформе ГИС ЖКХ. Эту идею разрабатывают по поручению президента. Однако в Минстрое подчеркнули, что важно обеспечить квитанциями тех, кто пока не может освоить интернет-вариант. Прежде всего речь идет о пенсионерах и жителях поселков, где нет устойчивой сети. Но возможность получать бумажные квитанции должна быть и у тех, кто не входит в эти категории. Минстрой предлагает следующий вариант: чтобы получать бумажные платежки, нужно будет написать письменное заявление в организацию, которая проводит расчеты.

Сейчас челябинцы, наоборот, могут отказаться от части квитанций по собственной инициативе. Для этого нужно написать соответствующее заявление регоператору по вывозу мусора или сделать пометки в кабинете Единого расчетного центра. Также в Челябинске с этого месяца начнут доставлять общую платежку за отопление, свет и капремонт.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other