Меню

Депутат Госдумы потребовала от Бастрыкина проверить подростковые движения в Челябинске

07.03.2023 18:09 - автор Роман Кох
Поводом для депутатского запроса стали недавние стычки школьников.
Депутат Госдумы потребовала от Бастрыкина проверить подростковые движения в Челябинске
Фото Юлии Боровиковой

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с призывом проверить кураторов групп «Рёдан» в соцсетях. Поводом для запроса стали столкновения подростков, в том числе в Челябинске и других городах региона. Какую опасность парламентарий видит в организованных молодежных движениях, она рассказала в прямом эфире программы «Большая редакция».

— Я с большой осторожностью отношусь к этой теме. Считаю, что комментировать ее должны люди, обладающие полным объемом информации, — подчеркнула Яна Лантратова.
Депутат считает, что конфликтам с участием подростков, например недавней драке в челябинской школе или столкновениям членов «Рёдана», намеренно пытаются приписать межнациональный характер. Однако в обоих случаях это не подтвердилось.
— В Челябинске тоже пытались приписать возникший конфликт между школьниками к межнациональному. После контакта со всеми профильными структурами я выяснила, что это не так. В нынешней политической ситуации раскачка межнациональной темы очень опасна, — прокомментировала депутат.
На минувшей неделе в Челябинске задержали группу подростков, решивших проучить последователей новой молодежной субкультуры. Акции школьников прошли также в Миассе и Магнитогорске. В полиции эту ситуацию официально не комментируют.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other