Меню

Активисток женского движения в Челябинске начнут растить со школьной скамьи

08.03.2023 18:24 - автор Андрей Ваганов
В регионе стартовал проект «Девочки — в лидеры».
Активисток женского движения в Челябинске начнут растить со школьной скамьи
Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области объявлен старт нового проекта «Девочки — в лидеры», в рамках которого пройдут встречи старшеклассниц с известными женщинами Южного Урала: политиками, предпринимателями, общественными деятелями. Эта инициатива — часть принятой на федеральном уровне стратегии в интересах женщин, рассчитанной до 2030 года. Почему это важно и какими успехами женское движение в Челябинске может похвастать уже сейчас, разбираемся с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки».

Национальная стратегия действий в интересах женщин — государственный документ, который предполагает совместные усилия органов власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и обычных граждан в обеспечении равных прав и свобод мужчин и женщин, создание равных возможностей для их реализации. Но этот документ требует переосмысления, уверена челябинский сенатор Маргарита Павлова.
— Нужно вносить современные ориентиры: за жизнь, за достоинство, за женственность. Еще Мерлин Монро сказала, что согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока может быть в этом мире женщиной, — подчеркивает представитель Совфеда. — Считаю, что женщины на Южном Урале завоевали свое уважение, прежде всего, своими делами и проектами. Женщины — мягкая сила, их позиция способна принять гибкие, неординарные решения по очень чувствительным сферам, благодаря своей сердечности и интуиции.
Значимым проектом на региональном уровне стало «Женское движение» партии «Единая Россия». Его куратор — первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. С марта в рамках этого проекта на базе Центров занятости населения начали открывать женские клубы. Первый из них появился в Ленинском районе Челябинска.

Челябинки активно участвуют во всех сферах общественной жизни, демонстрируют успехи в бизнесе, формируют и отправляют грузы гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.
— Радует, что в Челябинской области все больше прекрасных женщин появляется в политике и в общественной жизни. И все они лидеры! — говорит главный редактор издания «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов.
Эксперт считает, что тон в этом задает супруга губернатора и основатель «Фонда 2020» Ирина Текслер. За короткое время ей удалось выстроить четкую работу в благотворительных и культурных проектах. Отдельно можно отметить ее поездку в зону проведения спецоперации.
— Туда не каждый мужчина рискнет съездить, а Ирина Текслер сопроводила доставку важного гуманитарного груза для российских бойцов, — подчеркнул Александр Файрузов.
В числе других значимых женщин-политиков участник «Экспертного клуба» называет Ирину Гехт, Маргариту Павлову, депутата Госдумы Яну Лантратову. Также он отметил работу главы Челябинска Натальи Котовой. По его мнению, мэру удалось изменить жизнь города в лучшую сторону. Преображаются улицы, площади, скверы. Изменилось и отношение горожан к мегаполису.

По мнению члена Общественной палаты региона Евгения Савченко, в Челябинской области накоплен значимый опыт участия женщин в политической и общественной жизни. Во многом благодаря консолидирующей силе известного в регионе и за его пределами Союза женщин Челябинской области, которым с 2012 года руководит один из лидеров общественного мнения Наталья Баскова.
— Она не просто общественный деятель, но еще и жена военного летчика, которая хорошо знает, что такое быть супругой защитника Отечества. Потому с первых дней начала специальной военной операции на Украине Союз женщин Челябинской области активно приступил к формированию гуманитарных грузов для участников боевых действий, — напомнил эксперт.
Сама Наталья Баскова в рамках «Экспертного совета» сравнила женское движение с мягкой силой, которая способствует изменениям, необходимым в любой сфере деятельности.
— В каждом муниципалитете, поселке, районе есть такая сила, которая сама знает, что нужно для нее, ее семьи, ее территории, и сама же реализует локальные социальные проекты, — уверена Наталья Баскова.
Эксперт подчеркнула, что каждое время ставит свои задачи. Когда-то женщины боролись за право на труд, сегодня же это кажется очевидным, и возможности реализации этого права широчайшие.
— Появляются новые вызовы. И новые инициативы, благотворительные фонды, лидеры, которые обязательно будут включаться в активную жизнь. Не с нас это началось и не нами закончится, — резюмировала Наталья Баскова.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other