Меню

В Челябинской области сократились неэффективные расходы бюджета

09.03.2023 15:25 - автор Наталья Фирсанова
Такого результата удалось достичь благодаря уменьшению числа долгостроев.
В Челябинской области сократились неэффективные расходы бюджета
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Контрольно-счетная палата Челябинской области оценила эффективность использования бюджетных денег. По данным аналитиков КСП, за три года объем неэффективно израсходованных средств уменьшился более чем в два раза — с 1,9 миллиарда рублей в 2020 году до 800 миллионов рублей в 2022-м.

Положительные изменения эксперты связывают прежде всего с активной работой по проектам незавершенного строительства. Ведь на содержание недостроев и возобновление строительства после их длительной заморозки уходит львиная доля средств.

В 2020 году аудиторы выявил нарушения в этой сфере на 1 миллиард 313 миллионов рублей. В 2021 году этот показатель составил 769,4 миллиона, в прошлом году — чуть более полумиллиарда рублей. Деньги пришлось затратить на проектно-сметную документацию, которая долго не использовалась и успела устареть. К тому же увеличилась стоимость строительных работ.


image1.jpg
Инфографика Контрольно-счетной палаты Челябинской области
— Со своей стороны КСП мониторит ситуацию с «незавершенкой» в области. К примеру, в прошлом году закончен масштабный анализ объектов незавершенного строительства и мер, направленных на их сокращение. Работа в данном направлении будет продолжена, — отметили в Контрольно-счетной палате региона.
В прошлом году президент России Владимир Путин поручил провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства. За полтора-два года поэтапно должны закончить ранее замороженные сооружения. Такую задачу поставил глава государства по итогам заседания президиума Госсовета.

В Челябинске ведется серьезная работа по ликвидации недостроев. Объекты незавершенного строительства взяты под контроль городских властей. Здания изымают по решению суда и продают новым собственникам. Так, в конце прошлого года новый владелец появился у недостроенной гостиницы на Братьев Кашириных. За три года он планирует построить офисно-торговый комплекс с отелем и подземной автостоянкой. Ранее был продан легендарный долгострой на Васенко, возле Алого Поля. Всего за 2022 год в городе продали 11 недостроев. 

Работа в этом направлении продолжается. В этом году транспортная корпорация взялась построить гостиничный комплекс на заброшенном участке в Металлургическом районе.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other