Меню

Родители нагрянули в челябинскую школу на обед из-за жалоб на мясо

10.03.2023 17:20 - автор Роман Кох
Рассказываем, чем закончилась внезапная проверка.
Родители нагрянули в челябинскую школу на обед из-за жалоб на мясо
Фото Юлии Боровиковой

Школьное питание в Челябинске взяли под жесткий контроль. Теперь родительская общественность может заглянуть в любое учебное заведение без уведомления администрации. Одна из проверок прошла 10 марта в школе Ленинского района. Ее ученики пожаловались на мясную продукцию. О том, как относятся работники учреждения к такому внезапному вниманию и изменили ли они работу из-за повышенного родительского контроля, рассказываем в материале «Вечерки».

В школе № 51 Ленинского района шумно: время перемены. Появление группы родителей и журналистов вызывает оживление у учеников, особенно радует ребят телекамера. Судя по лицам спешащих к нам сотрудников школы, о нашем приходе их действительно не предупреждали. Тем не менее встречают нас приветливо.
— Это уже вторая проверка школьного питания за неделю. В нашей школе есть внутренние родительские проверки, они проходят еженедельно, — делится ответственная за организацию питания в школе № 51 Елена Иванова.
image7.jpg
У Елены Ивановой солидный опыт приема проверок по питанию

Причина сегодняшней проверки — обращение в родительский контроль.
— Пожаловались на мясную продукцию, — уточнила председатель Штаба общественного родительского контроля Ленинского района и по совместительству мама одного из учеников 51-й школы Екатерина Пичугина.
image2.jpg

Проходим в столовую. Время для проверки выбрано идеально: последний обед первой смены. Нас встречает Елена Потапова, заведующая производством. После объяснения причин визита в руках у родителей появляется бракеражный журнал готовой продукции. В него записывается вся информация о дегустируемых блюдах с оценкой их качественных характеристик.

image3.jpg
Гостям предложили блюда на пробу

В школе горячие обеды получают все ученики начальных классов и чуть более половины учащихся среднего звена. Также для всех доступен буфет.

image4.jpg

Членам родительского контроля предстоит проверить и чистоту зала, исправность предметов, качество и теплоту блюд, наличие суточной пробы. Для проверки образцы блюд должны храниться 48 часов. В школе № 51 их хранят 72 часа.

image1.jpg

Самая интересная часть проверки — проба блюд. Сегодня в меню плов, запеканка, каша ячневая, картофельный суп и рагу с тефтелями. Для разных групп питающихся — разные блюда. Журналисты нашли меню вполне удачным. Удалось даже взбодриться сладким школьным чаем. Члены родительского контроля с общим мнением о качестве блюд согласились.

image9.jpg
Представленные блюда успешно прошли проверку

В итоге столовая школы № 51 прошла проверку по всем пунктам. На вопрос, изменилось ли что-то в работе пищевого блока после распоряжения мэра усилить контроль, Елена Потапова ответила отрицательно.
— Как работали, так и работаем, — заверила она.
image6.jpg

А вот любимого блюда у школьников здесь нет: у всех учеников разные вкусы. Впрочем, каждому удается найти в меню что-то под свой аппетит.

image5.jpg

В ближайшее время такие проверки могут стать регулярными. Члены Штаба общественного родительского контроля получили возможность нагрянуть в школы без предупреждения после того, как глава города Наталья Котова поручила усилить контроль за школьным питанием.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other