Меню

Мультгерои помогут школьникам Челябинска защититься от интернет-мошенников

13.03.2023 14:06 - автор Роман Кох
Лекции по безопасности проводят в рамках проекта минцифры.
Мультгерои помогут школьникам Челябинска защититься от интернет-мошенников
Фото Дмитрия Куткина

Школы Челябинска подключили к урокам кибербезопасности. Одними из первых их прошли ученики гимназии № 80. А всего за трансляцией онлайн-лекции наблюдали более 170 учреждений в регионе. Об этом «Вечерке» рассказали в региональном минцифры.
— Дети ежедневно сталкиваются с различными угрозами в сети, интернет-травлей, телефонным и онлайн-мошенничеством, — отмечает замминистра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Екатерина Давыдова.
Мероприятие специалисты минцифры Челябинской области организовали совместно с Центром развития цифровых технологий. О кибербезопасности школьникам рассказали мультперсонажи — жители виртуального города. В конце урока дети проверили свои знания с помощью викторины и получили сувениры.

На сайте «Цифрового ликбеза» можно самостоятельно ознакомиться с правилами поведения в интернете. Ресурс еженедельно посещают около 10 тысяч учеников из Челябинской области.

Школьники в Челябинской области все чаще сталкиваются с мошенниками не только в интернете. Так, в Златоусте 11-летний школьник перевел 75 тысяч с карты матери телефонному аферисту. Тот представился блогером и пообещал ему выигрыш в компьютерной игре. Пропажу средств обнаружили лишь утром после того, как женщина не смогла зайти в приложение. Сейчас мошенника ищет полиция, возбуждено уголовное дело.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other