Меню

В Парковом к октябрю построят два вместительных детсада

14.03.2023 15:10 - автор Надежда Медведкина
Глава Челябинска проверила, как идут работы.
В Парковом к октябрю построят два вместительных детсада
Стройка идет независимо от погоды. Фото Дмитрия Куткина

К концу 2023 года в Челябинске появится еще 746 дополнительных мест в детских садах. 270 из них обеспечат два новых учреждения, которые возводят в Парковом. Как идут работы на этих стройках, мэр Наталья Котова проверила лично. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
— У нас действительно остаются нерешенными вопросы по детским садам в Парковом, поэтому мы усиленно возводим объекты именно в этом районе, — подчеркнула Наталья Котова. — Строится два детских сада: на 120 и на 150 мест. Их готовность примерно одинаковая — 40%.
Детские сады находятся на улицах Габдуллы Тукая и Бейвеля, по разные стороны одной зеленой зоны.

image3.jpg
Наталья Котова переговорила с представителями подрядчиков, чтобы понять реальную ситуацию

В конце марта подрядчики на этих объектах планируют закрыть кровлю и перевести сотрудников на внутренние работы, затем приступить к закупке мебели. К октябрю детские сады должны быть готовы.
— Проблем нет, идем в графике. На нашем объекте коробка уже закончена, приступили к кровле. Идут электрические работы, работы по сантехнике, — заверил начальник участка компании «Стройдом» Дмитрий Свиридов. Он отвечает за возведение садика на 150 мест на улице Бейвеля.
image2.jpg
В детском саду на Бейвеля уже частично застеклили окна

В детском саду на улице Бейвеля будет восемь групп: по две младших, средних, старших и подготовительных. На улице для каждой группы оборудуют отдельную прогулочную площадку. В помещении предусмотрены музыкальный и спортивный кабинеты. Оба здания строят по типовым проектам, но у этих детских садов будет приятная особенность: роскошная парковая зона сразу за забором учреждения.
— Также мы строим еще два детсада, в микрорайонах Парковый-2 и Яблочном в Чурилово, — отметила Наталья Котова. — А один из застройщиков выразил желание построить на перекрестке Краснопольского проспекта и улицы Профессора Благих детский сад на 206 мест, который мы готовы будем выкупить к концу года.
image4.jpg
К объекту скоро будут подводить внешние сети

Муниципальные детсады обеспечат городу 540 мест для дошкольников. А вместе с учреждением от застройщика их станет 746. Для сравнения: в 2022 году в Челябинске создали 470 дополнительных мест. При этом острой проблемы с доступностью детских садов в городе уже нет. Актуальная очередь в учреждения к моменту распределения составляет 12–15 тысяч. Всех этих ребят детсады Челябинска свободно могут принять.
— Но родители хотят, чтобы дети посещали садик там, где проживают, в своем районе, — подчеркивает Наталья Котова. — Поэтому у нас остаются на заметке микрорайоны Парковый, Академ Риверсайд, Чурилово. Если будут застраиваться новые микрорайоны по Краснопольскому проспекту, им тоже будут нужны детские сады.
image1.jpg
После завершения работ территорию благоустроят, сделают игровые площадки

Также в Челябинске возводят три школы: в микрорайонах № 33, 34 и «Ньютоне». Сейчас заканчивается проектирование школы в 48-м микрорайоне — на Краснопольской площадке.
— Как только будет закончено проектирование и получена положительная экспертиза, мы направим заявку в правительство Челябинской области на получение финансирования для строительства этой школы, — уточнила мэр.
Хотя мест в школах хватает на всех юных челябинцев, запись детей в первый класс по-прежнему остается волнительным процессом. В этом году в правилах в очередной раз произошли изменения.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other