Меню

Жильцам многоэтажек в Челябинске пригрозили взысканиями за сосульки на балконах

16.03.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, кто должен их сбивать.
Жильцам многоэтажек в Челябинске пригрозили взысканиями за сосульки на балконах
Кто отвечает за эти сосульки? Фото Олега Каргаполова

С наступлением весны на головы челябинцев готовы свалиться новые проблемы — те самые, которые в изобилии висят на краях крыш и не только. За неделю читатели «Вечернего Челябинска» прислали нам десятки фото таких опасных мест. Проблемы есть на Теплотехе, Северо-Западе, на окраинах и даже в самом центре города. Сосульки и куски наледи на кровле и козырьках подъездов должна убирать управляющая компания. А кто обязан сбивать их с балконов? Разбираемся в скользком вопросе вместе с экспертами в нашем материале.

Квартира частная, сосульки — общие

— Для начала надо определить, что относится к общему имуществу многоквартирного дома, за обслуживание которого несет ответственность управляющая компания, — уточняет ведущий юрист компании «Филатов и партнеры» Максим Белобров. — Согласно Правилам содержания общего имущества, утвержденным Постановлением Правительства России от 13.08.2006 № 491, в него включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, фундамент, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.
Исходя из этого, плиты балконов и их ограждение являются общим имуществом. Соответственно, за их состоянием, обслуживанием и безопасностью должна следить управляющая компания. Ей же и надлежит сбивать сосульки.

Самостоятельно выполнять эту работу собственник не может и не должен. Максимум, что ему необходимо сделать, — сообщить в управляющую компанию, что балкон нуждается в очистке от наледи.
— Балконные рамы и стекла — собственность жильца, но все козырьки, отливы — в нашей зоне ответственности, — подтвердил руководитель крупной управляющей компании Артем Клименко. — Кроме того, заниматься уборкой наледи должны специально обученные люди. Иначе — вы можете себе представить, какие возможны ситуации: собственник сбивает сосульку, а она падает кому-то на голову.

Сюрпризы повышенного комфорта

Но легко разобраться с сосульками смогут не все. Челябинцы довольно охотно экспериментируют со своими балконами: застекляют, увеличивают за счет выноса. Такой авторский дизайн весной может принести немало проблем.

image1.jpg
Такие снежные козырьки замечены в районе Теплотеха в Калининском районе. Фото читателя «Вечерки»
— Именно из-за того, что балкон с выносом, на нем и образуются в изобилии сосульки. Тепло, поступающее на вынесенный козырек, начинает топить снег, и появляется наледь, — отметил Артем Клименко.
Избавиться от сосулек владельцам таких балконов будет намного сложнее: в управляющей компании им, скорее всего, дадут от ворот поворот.
— Ответственность за состояние снежного покрова и наледи на самовольно установленном козырьке остекленного балкона квартиры, который не включается в общее имущество многоквартирного дома, несет непосредственно собственник такой квартиры, — подтвердил юрист Максим Белобров. — Он же несет ответственность и за правовые последствия в случае падения сосулек и снега с козырька своего балкона на людей и их имущество.
Штраф за сосульки для собственников не предусмотрен, но если упавший кусок наледи повредит чье-то имущество или из-за него пострадает человек — придется возместить ущерб. Пострадавший имеет право требовать этого через суд. Если в результате такого падения вдруг погибнет человек, владельцу квартиры может грозить и уголовная ответственность.

Заказ на альпинистов

Вынесен балкон или нет, для его очистки от наледи требуются навыки работы на высоте. У большинства собственников их нет. Поэтому владельцам вынесенных балконов зачастую рекомендуют обратиться в профильную организацию и за отдельную плату нанять промышленных альпинистов для очистки. Челябинские юристы предлагают и альтернативу.

image2.jpg
Насчет балконов с выносом возможны споры, но сосульки на крыше — однозначно забота управляющей компании. Фото читателя «Вечерки»
— Если данные работы по очистке от снега и сосулек козырька своего балкона житель не может провести самостоятельно и безопасно для себя и окружающих, то потребуется подать соответствующее письменное заявление в управляющую компанию, чтобы непосредственно она организовала и провела соответствующие работы силами своих или привлеченных со стороны специализированных сотрудников, — посоветовал Максим Белобров.
Но это решение вряд ли пройдет так же безболезненно, как в случае со стандартным балконом. Как отметил Артем Клименко, управляющая компания, скорее всего, сама выдаст собственнику предписание с требованием очистить балкон, а также привести его в проектное состояние.

Теоретически балкон с выносом можно узаконить и включить в состав общего имущества. Но это может оказаться не проще, чем вернуть его в изначальное состояние. Изменение архитектурного облика многоквартирного дома нужно согласовывать с другими собственниками и управлением архитектуры. Требуется оформить большое количество документов, даже если согласование идет не постфактум, а на этапе проекта, с получением всех необходимых разрешений и приемкой объекта в эксплуатацию по всем правилам.

Очистку крыш и козырьков от сосулек в Челябинске глава города взяла на особый контроль после того, как в регионе от падения наледи пострадал ребенок и погиб еще один. Жесткими мерами главам территорий, где не следят за безопасностью зданий, пригрозил и губернатор Алексей Текслер.

Об опасных участках можно сообщить не только в управляющую компанию. Жалобы принимают в Единой дежурно-диспетчерской службе по номеру 112, а также в управлении ЖКХ по телефону 263-21-21.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other