Меню

В Роскачестве назвали челябинцам способ снизить счета за электричество

17.03.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, стоит ли им пользоваться.
В Роскачестве назвали челябинцам способ снизить счета за электричество
Если нельзя иначе тратить, надо иначе подсчитать. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)


Как сделать свои счета за свет скромнее? Если не получается меньше тратить, можно попробовать сменить тариф и экономить благодаря другим методам расчета. Когда это решение будет разумным, а когда только добавит трат — объяснили «Вечерке» специалисты Центра финансовой экспертизы Роскачества.


Электричество по часам


Сами тарифы на электричество определяются на региональном уровне и привязаны к типу жилья. Например, если в доме есть газ, тариф на электричество выше. Если газа нет, а собственники вынуждены пользоваться электроплитками — применяется понижающий коэффициент, и цена немного уменьшается. Жители многоквартирных домов на эту специфику повлиять, как правило, не могут. Но есть один нюанс, где мы в праве сделать выбор.

Тариф может быть единым, а может отличаться в зависимости от времени суток. Всего есть три варианта расчета. Они завязаны на тип счетчика, который стоит в квартире.

Однотарифный прибор подсчитывает электроэнергию без изменений на протяжении всех суток. В какое бы время собственник ни пользовался приборами, за потраченное электричество насчитают одинаковую сумму. Для челябинского дома с электроплитой согласно установленным на 2023 год расценкам это будет 2,73 рубля за киловатт в час.

image1.jpg
Светильники, тем более светодиодные — не главные потребители энергии в доме. Фото Олега Каргаполова

Двухтарифный счетчик меняет два режима: день и ночь. День длится с 7 утра до 11 вечера. Остальное время — ночь. По такому счетчику ночное электричество гораздо дешевле, чем в однотарифном варианте. В Челябинске это будет 1,64 рубля за киловатт в час. Зато днем каждый киловатт в час будет стоить 3,14 рубля.

Третий вариант — многотарифный счетчик. Он выделяет две пиковые зоны: с 7 до 10 утра и с 5 до 9 вечера. Это те периоды, когда больше всего людей собирается на работу, отдыхает после работы, занимается домашними делами. По челябинским тарифам киловатт в час в это время будет стоить 3,55 рубля. С 10 утра до 5 вечера — полупиковая зона, и еще одна — с 9 до 11 вечера. Это аналог дневного тарифа. Цена такая же: 2,73 рубля за киловатт в час. С 23:00 до 7:00 — стандартная ночь, киловатт в час стоит 1,64 рубля.

Для домов с газовым оборудованием расценки выше, но соотношение цифр такое же.


Как поменять?


Поскольку тариф зависит от счетчика, сменить его можно только вместе с прибором. Исключение — некоторые современные приборы, которые достаточно перенастроить. Но это в любом случае должен сделать профессионал, а не владелец.
— Клиенты вправе инициативно произвести замену приборов учета электроэнергии, обратившись письменно к поставщику ресурса, то есть к тому, кто присылает квитанции за электричество, — объяснил федеральный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.
В Челябинске эти обязанности исполняет «Уралэнергосбыт».

image4.jpg
Стандартный однотарифный счетчик челябинцам устанавливают бесплатно. Фото Олега Каргаполова

Стандартные однотарифные счетчики устанавливают в новых домах и меняют в соответствии с графиком бесплатно для всех жителей Челябинска. Этого требует законодательство. Однако замена счетчика на другую модель — это уже желание самого собственника, и за новый прибор придется заплатить. Многотарифный счетчик может стоить от двух–трех тысяч и выше. Так что при замене стоит заранее подумать, сможет ли смена тарифа отбить затраты и как быстро это произойдет.


Быть полуночником выгодно


Как определить, поможет двухтарифный счетчик экономить деньги или только добавит трат?
— Вопрос выгоды каждый решает сам. Для этого в течение некоторого времени (когда абонент или семья живет в обычном режиме) фиксируйте показания прибора учета в эти часы и затем просчитайте средний дневной и ночной расход электроэнергии, — советуют в «Уралэнергосбыте». — С учетом тарифов рассчитайте затраты электроэнергии и примите решение.
Есть некоторые признаки, по которым можно прикинуть вопрос на глазок. Двухтарифные счетчики могут оказаться полезны убежденным совам, которые ночью пользуются электроприборами более активно. Также выгоду могут получить жители частных домов с большим количеством приборов: водяной насос, котел, теплый пол. Если включать эту технику ночью, ее работа будет обходиться дешевле. А собственники, которые проводят целый день дома и постоянно включают то чайник, то телевизор, с появлением двухтарифного счетчика рискуют сильно переплатить.

Конечно, можно подкорректировать свои привычки — например, запускать стирку в ночные часы. Но лучше заранее подумать, не окажется ли жертва слишком серьезной.
— Из-за ночного режима работы техники день придется перекраивать. Например, вы планируете использовать ночью стиральную машину или посудомойку. Вам придется максимально продлевать свой день, чтобы их предварительно загрузить, а при использовании электрической духовки готовить очень поздно, что далеко не всем подходит, — привели пример эксперты Роскачества.
Работающие по ночам приборы могут мешать чутким соседям, особенно если в доме плохая звукоизоляция.

image3.jpg
Плитка съедает много электричества, но готовить ночью ради экономии — сомнительная радость. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Если после примерного анализа еще остались сомнения, можно сделать точный расчет. Роскачество предлагает следующую формулу:

(Тд — Тк)/(Тд — Тн) х100%

Тд — дневной тариф, Тн — ночной, а Тк — единый, круглосуточный. Для челябинского дома с электроплитой вычисления будут такими (для дома с газом можно сделать расчет по той же формуле):

(3,14 — 2,73)/(3,14 — 1,64) х100% = 0,41/1,5 х 100% = 27,3%

Это значит, что если использовать ночью на 27,3% больше энергии, чем днем, то замена будет рентабельной. Если это не получится — игра не стоит свеч.

Даже для собственников, готовых перейти на ночной образ жизни, двухтарифный прибор совсем не обязательно будет идеальным вариантом.
— Если у вас минимальный набор техники, потребляющей большое количество энергии, то в таком случае особой экономии не будет, — предупредили специалисты Роскачества. — Поставленный на зарядку на ночь смартфон не позволит значительно сэкономить.
Прежде чем сделать окончательный выбор, нужно учесть не только наличие экономии, но и цену счетчика. Может оказаться, что двухтарифный прибор не отобьет свою стоимость даже за десять лет.

За исключением аварийных ситуаций замена счетчика — не то решение, которое стоит принимать второпях. Тем более нельзя скоропостижно соглашаться на платную замену по предложению явившихся без предупреждения «специалистов электроснабжающей компании». Это популярная уловка мошенников.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other