Меню

За вас все решили: челябинцы пожаловались на мошенничество с протоколами общего собрания

19.03.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Что делать, если поймали управляющую компанию на горячем
За вас все решили: челябинцы пожаловались на мошенничество с протоколами общего собрания
Подписи часто собирают по квартирам. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Жильцы челябинской многоэтажки в Тракторозаводском районе обнаружили, что должны сдавать деньги на капремонт своего дома уже не в фонд регоператора, а на спецсчет. При этом многие собственники вообще не собирались поддерживать уход из общего котла. Что произошло в конкретной многоэтажке и что можно предпринять в подобных ситуациях — разбираем в материале «Вечерки».

Подписи есть, но никто не подписывал

Когда жильцы занялись протоколом общего собрания вплотную, обнаружилось, что подписи многих собственников мистически появились на документах сами, без участия людей.
— На днях сосед пришел. Показал мне какие-то документы и спрашивает: «Ваша подпись?» Глянула мельком, говорю: «Моя». В ответ: «Уверены? То есть вы в этот день ножками ходили в нашу управляйку и подписывали эти документы?» А я в управляйке в последний раз была, когда только переехала и все документы на собственность оформляла, — рассказала жительница дома Марина. — Я потом присмотрелась, когда про дату речь зашла, а моя подпись только похожа на мою.
Перед этим больше полугода челябинцы не только накапливали средства тем методом, который не выбирали, но и отчисляли управляющей компании дополнительную плату за обслуживание спецсчета и подготовку квитанций. Если собственники ушли из общего котла по своей воле, такое увеличение платежа законно: при переходе на спецсчет управляющая компания имеет право и даже обязана обсудить с собственниками доплату за эти услуги. А вот попытка принять решение за собственников и поставить их подписи в нужных графах — чистой воды подделка документов, уголовное преступление.

image1.jpg
Квитанция с дополнительной строкой за обслуживание спецсчета и начисление платы. Фото автора

Госжилинспекция по Челябинской области отмечает, что количество поддельных протоколов начало расти еще в прошлом году. Виновником подлога может быть не только управляющая компания, но и другие собственники, которые были инициаторами собрания.

Жильцы этого дома уже подали заявление о подделке протоколов общего собрания в прокуратуру. Выяснять, откуда взялись подписи в бланках, теперь будут правоохранительные органы. Но это не мгновенный процесс. Что делать собственникам, которые оказались в аналогичной ситуации?

Пока суд да дело

Пожаловаться на подозрительный протокол общего собрания можно не только в прокуратуру, но и в региональную Госжилинспекцию. После обращения жителей она передает соответствующие материалы в правоохранительные органы. Также в ГЖИ в обязательном порядке хранятся протоколы общих собраний. Собственники могут попросить, чтобы их предъявили, и проверить свои подписи.

Срок ответа в ГЖИ и в прокуратуре составляет 30 дней. Реальное расследование и суд займут гораздо больше времени. Что делать собственникам в этот период?
— В соответствии с пунктом 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса России, решение общего собрания собственников может быть признано недействительным только по решению суда, — предупредили в региональной Госжилинспекции. — При возбуждении уголовного дела протокол общего собрания собственников автоматически недействительным не признается.
image2.jpg
Не платить за капремонт — в любом случае не выход. Фото Олега Каргаполова

Если собственники ничего не сделают, то будут во время расследования жить по решению, которое принял за них кто-то другой. В данном случае — перечислять деньги на спецсчет и еще доплачивать управляющей компании за услуги по начислению платежей. Чтобы это прекратить, можно обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания, принятого на основе поддельного протокола, недействительным. Иск оформляется в рамках статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса.

Есть и альтернатива: собственники могут в любой момент провести общее собрание и проголосовать за возвращение средств в общий котел. Если инициативы на это не хватит — придется ждать конца расследования.

Независимо от того, будут ли собственники что-то предпринимать, уклоняться от платы за капремонт — плохая идея.
— Необходимо производить плату по взносам на капитальный ремонт общего имущества на специальный счет, пока не принято никаких решений, — подчеркнули в ГЖИ.
Но чрезмерно беспокоиться не стоит. Деньги хранятся не в ящике у управляющей компании или старшего по дому, а в банке. Тот обязан следить, чтобы расходы по счету осуществлялись только на задачи капремонта. Проведение любых работ с привлечением этих денег нужно будет согласовывать с собственниками.

А попрощаться с управляющей компанией, которую собственники заподозрили в нечистой игре, можно в любой момент. Дожидаться конца расследования для этого не нужно.

В Госдуме сейчас рассматривают ужесточение правил проведения общих собраний. Законопроект предлагает фиксировать паспортные данные инициатора собрания. Именно он будет головой отвечать за нечестные подписи в протоколах.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other