Меню

Звездный камень: Челябинский метеорит стал героем фильма

13.03.2023 14:00 - автор Владимир Филичкин
Публикуем эксклюзивное интервью с автором сценария кинокартины.
Звездный камень: Челябинский метеорит стал героем фильма
Фото Людмилы Ковалевой, стоп-кадр фильма, предоставлено Татьяной Строгановой, коллаж Вероники Максимовой

К 10-летию Челябинского метеорита сотрудники и студенты Южно-Уральского государственного университета сняли научно-познавательный фильм «Звездный камень». Недавно телекомпания «ЮУрГУ-ТВ» представила зрителям эту премьеру. Автором сценария стала журналист, пресс-секретарь ректора ЮУрГУ Татьяна Строганова. Мы расспросили ее о новом кинематографическом проекте про космического пришельца, внесшего большой вклад в науку.

Татьяна Строганова — не только кинодокументалист. По профессии она — журналист. Лауреат премии «Золотое перо России — 2020», член правления Союза журналистов Челябинской области, председатель Совета ветеранов журналистики, Татьяна много лет проработала главным редактором газеты «Вечерний Челябинск» и заместителем главреда газеты «Челябинский рабочий».

Научный подход

— Почему решили снять фильм о Челябинском метеорите? Кажется, с ним все понятно…

— Понятно далеко не все. Конечно, на бытовом уровне каждый из нас — свидетелей его падения — осведомлен лучше всех. У каждого есть своя, самая интересная история, связанная с болидом. И я была в этом уверена, пока не окунулась в материал. И чем больше узнавала, тем больше появлялось вопросов.

Осенью прошлого года исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ, руководитель проекта Александр Вагнер поделился со мной идеей создания фильма к 10-летию Челябинского метеорита и доверил написание сценария. Четыре месяца я над ним работала, изучала научную литературу, знакомилась с исследованиями, консультировалась с экспертами.

— В чем особенности жанра?

  — Жанр фильма — научно-познавательный. В центре внимания общественно значимое событие, по сути, касающееся всех жителей Земли, результаты научных исследований, размышления об их значении и месте в общей картине мира. Фильм прошел экспертизу. Научный подход был во всем, даже к названию. Фокус-группе из 15 человек разных возрастов предложила пять вариантов. Большинство проголосовало за «Звездный камень». На этом варианте и остановились. Хотя мне, если честно, больше нравился другой (смеется).

— Это не первая ваша кинематографическая работа. Вы уже уверенно себя чувствуете в амплуа сценариста? Были сложности?

— «Звездный камень» — это уже четвертый мой киносценарий. Вообще неожиданный кульбит произошел в моей творческой судьбе. 30 лет в печатной журналистике — и вдруг кинодокументалистика со всеми своими подводными камнями. Но жизнь научила быстро осваиваться в предлагаемых обстоятельствах. Студенческая телекомпания «ЮУрГУ-ТВ» — уникальное в масштабах страны подразделение университета. Команда замечательная! Приятно сотрудничать с креативными ребятами.

А еще мне очень повезло, что сложился творческий тандем с основателем и бессменным директором телекомпании, режиссером фильма «Звездный камень» Сергеем Гордиенко. Это профессионал высокого класса, кинодокументалист с огромным опытом. Для меня очень ценны его подсказки и советы. Было интересно. Работала над этим проектом с удовольствием. А сложность возникла там, где ожидалась меньше всего: цифры, касающиеся метеорита. В разных источниках они не совпадали. Вместе с научными консультантами искала истину.

Глыба с неба

— В Челябинске больше всего пострадали от взрыва болида корпуса ЮУрГУ…

— Здания университета стали первыми крупными объектами на пути ударной волны и, что называется, приняли огонь на себя. Разрушения в вузе, действительно, были большие. В первые минуты и часы после астрокатастрофы, когда еще никто толком не знал, что же произошло, Александр Шестаков, который был тогда ректором ЮУрГУ, создал штаб по ликвидации последствий удара, оперативно принимал важные решения. Ответственность колоссального уровня! В фильме рассказывается, как проявляли себя люди в этой экстремальной ситуации и как шли восстановительные работы.

— Сколько потребовалось времени для изучения метеорита?

— Ученые Челябинского государственного университета начали исследования, как только были добыты первые фрагменты прилетевшей с неба глыбы. Уже на следующий день после падения метеорита была организована экспедиция. В тот год зима была очень снежная. Добираясь до лунки, которая, возможно, образована фрагментом метеорита, приходилось идти по полю по пояс в снегу. Но иногда такое путешествие было вхолостую и заветной сосульки с черным камешком на конце не обнаруживалось. Дело в том, что подобные лунки своим дыханием создают мышки-полевки, ночуя под толщей снега. И все же, благодаря выпавшему метеоритному дождю, удалось собрать огромное количество фрагментов.

Открытия следовали одно за другим. Посланник звездной бездны доставил в Челябинск из космоса ценную информацию. Добыть ее в земных условиях было бы невозможно. По словам одного из героев фильма, ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, челябинский метеорит — это просто бесконечная кладовая. Исследования ведутся уже десять лет, но материала для научных изысканий хватит еще на десятилетия.

Астероидная безопасность

— Челябинский болид влетел в атмосферу примерно со скоростью 19 километров в секунду. А если бы быстрее?

— И такой вариант проанализировали ученые. И получили интересный результат. Чем быстрее бы летел болид, тем раньше бы разрушился. Более того, под каким бы углом не падал Челябинский метеорит, до Земли бы он не долетел. Взорвался бы на высотах от 20 до 40 километров. Так устроена атмосфера, и так работают законы физики. Максимальное энерговыделение в результате падения происходит именно на этой высоте. Дальше тело разрушается и выпадает метеоритный дождь.

— Между тем есть люди, которые убеждены, что метеорит был сбит неопознанным объектом. Видели видео?

— А еще есть люди, которые убеждены, что Земля плоская. Причем — известные. Переубедить их невозможно. И мы не собираемся никого переубеждать. Наша задача: в познавательном ключе представить проверенные факты и научные данные. Конечно, мы не могли пройти мимо этого обсуждаемого видео. Думаю, зрителям будет небезынтересно узнать мнение ученых и на этот счет.

Вообще загадочный феномен — челябинский метеорит. Собственно, поэтому он и стал главным героем нашего фильма. Большой интерес и к самому крупному фрагменту у посетителей Государственного исторического музея Южного Урала, где хранится этот знаковый для нашего мегаполиса экспонат. К слову, мы расскажем о странном, почти мистическом эпизоде, с ним связанном. Ученые до сих пор думают, что же произошло.

— А о защите от астероидов думают ученые?

— Челябинский метеорит придал большой импульс науке. Появились новые научные направления. Так, в Южно-Уральском государственном университете было создано молодежное конструкторское бюро «Астероид». Мы побывали там и познакомились с увлеченными наукой студентами. Они создают уникальные перспективные разработки, связанные с астероидной безопасностью. Ребята и школьников приобщают к этой деятельности. Проводятся уникальные конференции, ведутся исследования без преувеличения мирового уровня. Уже есть результаты и патенты. Кто знает?.. Возможно, кто-то из этих юных исследователей когда-нибудь спасет Землю от столкновения с астероидом.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other