Меню

В новом микрорайоне Челябинска сделают экотропу за 9,3 миллиона

21.03.2023 14:48 - автор Наталья Фирсанова
Ее обустроят по инициативе школьников
В новом микрорайоне Челябинска сделают экотропу за 9,3 миллиона
Место для будущей экотропы мэр Наталья Котова прошлой осенью осмотрела лично. Фото Олега Каргаполова

У жителей микрорайона Паркового летом появится новое место отдыха на природе. Экологическую тропу «ЧистоПарковый» проложат в березовой роще, между улицами Шмакова, Тукая, Скульптора Головницкого и Генерала Брусилова. Об этом рассказали «Вечерке» в пресс-службе администрации Челябинска.
— Торги по выбору подрядчика уже завершены. Стоимость контракта составляет 9,3 миллиона рублей, — уточнили в мэрии.
На создание экотропы планировали потратить почти 13,3 миллиона рублей, но в результате торгов удалось значительно снизить цену контракта.

Благоустраивать территорию начнут в мае. А сегодня участок начнут очищать от аварийных деревьев и валежника. Эта работа продлится до конца апреля. Ею займется управление экологии и природопользования на основании акта лесопатологического обследования. Во время осмотра березовой рощи прошлой осенью мэр Наталья Котова пообещала местным жителям максимально сохранить деревья.

image1.jpg
Изображение предоставлено пресс-службой городской мэрии

Экотропа будет протяженностью более километра. Сделают ее из природных материалов. Вдоль дорожки установят освещение, скамейки и урны. На территории построят площадку для воркаута. Все работы подрядная организация должна завершить до 15 августа.

Благоустройство проводится по программе инициативного бюджетирования. Создать природную тропу в микрорайоне предложили ученики образовательного центра № 5. Взрослые поддержали инициативу и проголосовали за проект.

Этим летом в березовой роще также обустроят сквер. Это вторая часть масштабного проекта облагораживания территории вблизи улицы Бейвеля. Там расположится не только всесезонный корт, но и спортплощадки, а также зона для прогулки с собаками.

Новые места отдыха в этом году появятся и в других районах Челябинска. В Чурилово приведут в порядок сквер Молодежный, в Саду Победы обустроят новые площадки. Обновление ждет школьные стадионы, скверы, дворы. Всего за сезон в городе преобразятся 113 территорий, на их благоустройство выделено 517 миллионов рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other