Меню

Во дворах Челябинска хотят оборудовать спецплощадки для просвещения детей

21.03.2023 15:46 - автор Роман Кох
Проект поможет развить у ребят интерес к науке
Во дворах Челябинска хотят оборудовать спецплощадки для просвещения детей
Фото Дмитрия Куткина

В 2023 году в регионах России начнут устанавливать научные детские площадки. На них ребята смогут не только развиваться физически, но и узнавать больше о физике, химии, астрономии. Проект запустили по поручению президента России Владимира Путина в рамках десятилетия науки и технологий. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе отвечающей за него организации «Национальные приоритеты».

Площадки сконструируют таким образом, что дети смогут узнать о научных понятиях в игровой форме. Во время прогулки во дворе ребята, например, узнают о скорости света, электричестве или реактивном двигателе.
— Мы планируем привлечь всех технологических лидеров России и совместно, в соавторстве, разрабатывать такие научные площадки, — прокомментировала председатель экспертной группы проекта «Научные детские площадки» Наталья Алтынник. — Ребятам будут показывать разработки и технологии. Проект будет интересен как детям, так и взрослым.
Определить вид и наполнение научных площадок помогли сами дети. Эскизы разработали по итогам конкурсов, в том числе ребятам вместе с учеными предложили нарисовать науку. На основе работ победителей создадут малые архитектурные формы для дворов.

Авторы проекта сделают упор не только на науку, но также на комфорт и безопасность площадок. Поэтому их планируют разместить в шаговой доступности от домов, детсадов и школ — там, где дети бывают каждый день. Для долговечности конструкции обеспечат антивандальной защитой.
— Площадки должны в игровой форме стимулировать интерес детей к научным дисциплинам, к основам высокотехнологичной промышленности, сельскому хозяйству, здравоохранению, вопросам улучшения экологической ситуации и другим, — подчеркивает ученый, советник гендиректора Фонда содействия инновациям Иван Бортник.
Первые площадки начнут строить в мае — июне 2023 года. Пилотным городом станет Сочи. Созданы эскизы для подмосковных дворов и для «Артека». А всего за ближайшие 10 лет такие площадки оборудуют в 30 городах страны. К проекту планирует присоединиться и Челябинская область.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other