Меню

Яркие граффити украсят челябинские дворы

29.03.2023 13:13 - автор Андрей Ваганов
Они появятся там, где живут самые активные и дружные соседи
Яркие граффити украсят челябинские дворы
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске стартует конкурс «Привет, сосед!». Его организаторы из Ассоциации художников «Граффити Россия» намерены создать яркие граффити прямо в челябинских дворах — расписать стены электроподстанций, заборы. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал руководитель ассоциации Павел Щеклеин.
— Каждый год у нас образуется большой запас краски, и мы просто не знаем, куда ее девать. Потому возникла идея — сделать полезный подарок для Челябинска. Мы выбрали именно создание граффити во дворах, чтобы украсить дворовые территории, — пояснил он.
По его словам, многое зависит от инициативы самих жителей города. Соседи по двору должны договориться между собой и принять участие в интернет-голосовании.
— Сегодня активность уже проявляют около 20 челябинских дворов. Но по итогам голосования мы выберем самые активные. Граффити на их территории будут созданы бесплатно, — подчеркнул Павел Щеклеин.
Тематика росписей может быть разнообразной. Мастера стрит-арта обязательно выслушают пожелания жителей двора и сами предложат варианты. Как отметил Павел Щеклеин, разукрашивать стены изображениями ромашек граффитистам не нравится — все же хочется пропагандировать современное искусство.
— Многое зависит и от состояния стены, на которой будет нарисовано граффити. Дело в том, что ресурсов для того, чтобы заниматься ремонтом стен, у нас нет, — пояснил художник. — Но если какие-то активные жители двора скооперируются, чтобы в сотрудничестве с управляющей компанией отремонтировать стену — будет хорошо.
Процесс создания граффити обязательно согласуется с управляющей компанией. Этим должны заниматься сами жители, но руководство Ассоциации готово помочь. На стены подстанции художники обязательно наносят специальные предупреждающие знаки об опасности высокого напряжения.
— Конкурс стартует 15 апреля. Каждый месяц мы будем работать в одном из дворов Челябинска. Порядок работы такой — с 1 по 15 число отбираем места для работы, с 15-го числа открывается голосование для жителей двора, а после его завершения и до конца месяца работают художники. В следующем месяце такая процедура повторяется в следующем дворе, — дополнил Павел Щеклеин.
Команда мастеров граффити обещает поддерживать роспись в хорошем состоянии и при необходимости подновлять их.

Видеозапись конференции смотрите в группе «Гранада ТВ»:




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other