Меню

Текущий или капитальный? Минстрой объяснил челябинцам разницу между двумя ремонтами

31.03.2023 09:00 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, что должна и что не обязана чинить управляющая компания
Текущий или капитальный? Минстрой объяснил челябинцам разницу между двумя ремонтами
Капитальный ремонт нельзя подменять текущим. Фото Олега Каргаполова

Все собственники знакомы с обычным ремонтом в квартирах. Но когда доходит до работ в подъезде или на фасаде, оказывается трудно отличить текущий ремонт от капитального. Почему их опасно путать и как отличить один от другого, «Вечерке» рассказали в минстрое.

Путать два ремонта не стоит хотя бы потому, что на них направляются средства из разных источников. Деньги на текущий ремонт мы вносим, когда оплачиваем графу «Содержание и текущий ремонт» в квитанции.
— Текущий ремонт — работы разового характера, проводимые по утвержденному плану за счет средств собственников, оплачиваемых в составе платы за содержание жилья, — подчеркнули в минстрое.
Цель текущего ремонта — поддерживать дом, не давать ему обветшать. Устранение мелких повреждений — щербинок на перилах, ступенях, выбоин в полу — тоже задача текущего ремонта.

Вовремя организовать работы — задача управляющей компании: ведь это ей мы сдаем средства на содержание и ремонт. Каждые полгода компания обязана осматривать дом и составлять план работ. Этот план утверждают собственники на общем собрании. Если у дома есть совет с председателем и этому председателю даны соответствующие полномочия — документ может согласовать он.

Чаще всего текущий ремонт ассоциируется с покраской подъезда, но косметическими работами дело совсем не ограничивается. Своевременные текущие ремонты существенно меняют не только вид дома, но и качество жизни в нем. В список работ можно включить ремонт межпанельных швов — он позволяет избавиться от сквозняка в квартирах. Также жители могут требовать замены разбитого стекла в окне подъезда, сломанных ручек и петель. Управляющая компания должна своевременно прочищать и ремонтировать сети вентиляции, водопровод и отопление внутри дома. Текущий ремонт предусматривает и наружные работы: покраску фасада, даже замену козырьков, если они не являются капитальными.

Скидываться на все эти работы дополнительно собственники не должны. Но они могут решением общего собрания увеличить плату за содержание и текущий ремонт, чтобы собрать средства на лишние мероприятия.

При этом наличие в квитанциях графы «Текущий ремонт» не обязывает управляющую компанию выполнять любые прихоти собственников. Организация не обязана ремонтировать и утеплять квартирные двери, менять окна в квартирах, утеплять балконы.

image2.jpg
Починить трубы — текущий ремонт, поменять стояки — уже капитальный. Фото Олега Каргаполова

Капитальный ремонт — это глубокое обновление дома, после которого строение должно помолодеть на десяток лет, а квартиры в нем — подняться в цене. Это может быть ремонт крыши или фундамента, подвальных помещений, ремонт и утепление фасада, замена сразу всех окон в подъездах с деревянных на пластиковые. В ходе капитального ремонта в доме не просто чинят, а меняют инженерные сети: проводку, водо- и газопровод, отопление. Замена лифтов проводится только в рамках капитального ремонта — это очень дорогие работы.

Средства на капитальный ремонт можно собирать двумя способами: в общем котле регионального оператора или на спецсчете. Сроки капремонта определяет региональная программа. Собственники могут добиться, чтобы ремонт провели раньше установленного срока, или попросить заменить одни работы на другие. Но совсем уйти от предписанного нельзя. Если в доме со спецсчетом не заменят лифт к установленному программой сроку, здание могут даже вернуть на счет регионального оператора помимо воли жителей.

В домах, которые накапливают средства на спецсчетах, управляющие компании нередко пользуются неосведомленностью жителей и стараются профинансировать текущие работы за счет накоплений на капремонт. Это недопустимо: если деньги окажутся растрачены на ремонт межпанельных швов и косметику для фасада, то у дома не останется денег на настоящее полноценное обновление. Формально такой ремонт считается нецелевым расходованием средств. На попытки управляющей компании смешать ремонты можно пожаловаться в Госжилинспекцию.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other