Меню

В Челябинске на «Уроке цифры» школьников предупредили о мобильной угрозе

31.03.2023 14:28 - автор Наталья Фирсанова
Ребятам объяснили правила защиты от кибермошенников
В Челябинске на «Уроке цифры» школьников предупредили о мобильной угрозе
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В челябинском лицее № 67 прошел «Урок цифры». Он был посвящен цифровой безопасности. Тема актуальна для молодежи, особенно увлеченной компьютерными играми. В последнее время отмечен взрывной рост атак мошенников на геймеров, сообщает издание «Полит74».

По сведениям Минцифры России, сегодня в нашей стране используется 304 миллиона гаджетов. Их владельцы могут в одночасье потерять не только деньги, но и репутацию, если злоумышленники получат доступ к информации на мобильном устройстве. Для защиты от подобных случаев российских школьников обучают правилам цифровой «гигиены».

Для челябинских лицеистов такой урок провел эксперт по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. Он рассказал школьникам о новых трюках кибермошенников, на которые легко попасться.

Во-первых, это фишинг-киты — набор инструментов для создания поддельных сайтов, замаскированные под настоящие. Во-вторых таргетированные атаки, направленные на определенную аудиторию. В-третьих, использование гибридного метода, который включает одновременную рассылку писем и звонки потенциальным жертвам. Самый сложный уровень — применение более искусных атак и повышение их вариативности.
— Индикатором развития схем мошенников служит взрывной рост атак на пользователей онлайн-игр и геймеров вообще, — отмечает издание «Полит74». — В итоге человек может лишиться ценных аккаунтов, например на игровых платформах. Сегодня это не просто развлечение, но и весьма ценный актив, который мошенники могут попытаться «угнать».
Для защиты от финансовых и репутационных потерь важно соблюдать простые правила. Эксперт советует прежде всего придумать пароль для телефона и хранить его именно в запароленном состоянии. Надежнее всего создавать сложные пароли для мессенджеров и соцсетей.

Кроме того, нужно постоянно проверять, от кого получено сообщение, уточнять адрес сайта, на который зашли, тщательно сортировать приложения при их установке. Также важно постоянно обновлять систему и установить функцию дистанционного удаления данных — на случай потери гаджета. И не забывать про антивирус.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other